news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Инвалидам, получившим травмы на производстве, подарили автомобили

Автомобили переоборудованы специально для удобства инвалидов, средняя цена данной машины составляет 168 тысяч рублей.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ», Артур Еникеев). Сегодня 20 инвалидам, получившим серьезные травмы на производствах Татарстана, были вручены ключи от новеньких автомобилей «ВАЗ-2105».

Автомобили переоборудованы специально для удобства инвалидов, средняя цена данной машины составляет 168 тысяч рублей. В нашей республике такой автомобиль инвалиды получают совершенно бесплатно.

Обеспечение пострадавших на производстве спецтранспортом осуществляется Фондом социального страхования РФ в рамках реализации Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» №125, вступившего в силу с 2000 года.

Перечень заболеваний, по которым полагается машина, довольно обширный, но в первую очередь она положена людям, имеющим проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Как отметил управляющий РО ФСС РФ по РТ Рашит Галимов, каждые 7 лет инвалиды имеют право на получение еще одного автомобиля.

С 2001 года региональным отделением Фонда социального страхования РФ по Татарстану вручено 320 машин. В этом году будут вручаться еще 70 автомобилей.

Добавим, что в настоящее время очереди на автомобили среди людей, пострадавших от несчастных случаев на производстве, не существует.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2