news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань в 2010 году впервые примет теннисный турнир «Challenger» классификации АТР

В турнире примут участие около 100 теннисистов, представляющих 50 стран мира.

(Казань, 10 ноября, «Татар-информ»). С 1 по 7 февраля 2010 года в Казани впервые пройдет международный теннисный турнир «Challenger» в классификации АТР.

Организаторами турнира выступили Федерация тенниса РТ, агентство «Событие» при поддержке Правительства РТ.

В турнире в Казани примут участие около 100 теннисистов, представляющих 50 стран мира. Об этом сообщила сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» директор агентства «Событие» Наиля Галиаскарова после окончания встречи в Академии тенниса, которая прошла при участии инспектора АТР.

Отборочный этап соревнований пройдет с 30 по 31 января, основной этап - с 1 по 7 февраля. Местом проведения турнира станет Казанская академия тенниса. Вместимость трибун Центрального корта – 3200 человек, покрытие кортов – хард. Турнир проводится в одиночном и парном разрядах.

Призовой фонд составляет 50 тысяч долларов + Hospitality (проживание игроков за счет организаторов).

По словам инспектора АТР Валерия Луткова, который осматривал место проведения турнира – Академию тенниса, оценивал готовность организаторов к проведению турнира в 2010 г., в Татарстане построен уникальный комплекс, равных которому в России нет. После того, как его отчет будет отправлен в АТР, в списке проведения турниров на следующий год рядом с известными мировыми названиями появится Казань.

По мнению Валерия Луткова, Казань может выполнить все условия турнира АТР, регламент проведения которого занимает 276 страниц. «У Татарстана есть огромный потенциал, для того чтобы стать теннисным центром в России. Первый шаг уже сделан – есть уникальная площадка, следующий шаг – это заполнить данный комплекс детскими школами и создать все необходимые условия развития тенниса», - сказал Валерий Лутков.

Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР) – это авторитетная международная организация, которая с 70-х годов прошлого века занимается проведением теннисных турниров, а с недавних пор, и вопросами социальной защиты спортсменов в профессиональном теннисе.

Мировой тур ATP "Challenger" - серия соревнований профессиональных теннисистов, проводимых под эгидой АТР в течение календарного года. В последние годы проводится более 150 «челленджеров» в год (в 2008 году — 178) в более чем 40 странах мира, в том числе в странах, где теннис относительно слабо развит. Турниры, входящие в серию ATP "Challenger", в целом предназначены для теннисистов менее высокого уровня, чем в сериях ATP 500 и ATP 250.

Серия предназначена для того, чтобы помочь начинающим теннисистам, а также игрокам второго эшелона набрать очки рейтинга АТР, необходимые для попадания в основную или квалификационную сетку основных турниров АТР. В настоящее время это практически единственный способ для игрока в начале карьеры или после долгого перерыва подняться на необходимый уровень рейтинга. Все последние «первые ракетки» мира, в том числе Пит Сампрас, Роже Федерер и Рафаэль Надаль, начинали свой путь с «челленджеров».
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2