news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ангажированных фармацевтами врачей будут наказывать

Соответствующие поправки в действующее законодательство подготовила Федеральная антимонопольная служба.

(Казань, 10 ноября, «Татар-информ»). Врачей и фармацевтов будут наказывать за сговор - соответствующие поправки в действующее законодательство подготовила Федеральная антимонопольная служба, сообщает «Российская газета».

Как отметил начальник управления по контролю в социальной сфере и торговле ФАС Тимофей Нижегородцев, это явление стало очень распространенным. В распоряжении службы имеются документы, подтверждающие подобные факты. Подробности пока не разглашаются - по каждому случаю проводится расследование.

После принятия закона ангажированных медиков, выписывающих пациентам лекарства «своих» производителей, будут штрафовать на сумму от 20 тысяч рублей и дисквалифицировать. Главврачи, закрывающие глаза на такие сговоры, будут платить от 100 тысяч рублей и тоже потеряют право заниматься профессиональной деятельностью. Фармкомпании, стимулирующие врачей распространять или рекомендовать пациентам приобретать их лекарства, ждут штрафы от 1 до 15 процентов от оборота по тому рынку препаратов, на котором было совершено правонарушение.

Особое направление в поправках к законодательству занимает тема постклинических исследований. Решено четко прописать, сколько человек должны принимать участие в таких исследованиях, на каких условиях, кто и как должен контролировать результаты и оплачивать услуги медработников по вовлечению пациентов в эти исследования.
***Мк

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2