news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Баку пройдет Всемирный саммит религиозных лидеров

Святейший патриарх Кирилл выступил одним из инициаторов беспрецедентного события в религиозном мире.

(Баку, 10 октября, «Татар-информ», Мансур Имрадов). Глава русской православной церкви (РПЦ) патриарх Кирилл в ходе однодневного визита в Баку успел встретиться с грузинским патриархом Илией II и договориться с мусульманами Кавказа о проведении в апреле следующего года в столице Азербайджана мирового саммита религиозных лидеров.
 

Как пишут азербайджанские газеты, зарубежные эксперты, которые уже начали комментировать событие, считают, что католики не станут, как раньше, игнорировать саммит, который пройдет на границе христианского и мусульманского миров.
 

Также, как передает пресс-служба Московской патриархии (МП), в разговоре с грузинским патриархом Илией II святейший патриарх Кирилл дал понять, что в недавнем скандале с попыткой отделения Сухумо-Абхазской епархии (которая заявила, что, в связи с признанием Россией независимости республики, после августовской войны ей больше нечего делать под юрисдикцией Грузии) он будет поддерживать Илию II.
 

В сентябре этого года, когда и. о. управляющего епархией священник Виссарион (Аплиа) заявил о ее выходе из состава Грузинской православной церкви, в Москве старались соблюдать нейтралитет, дипломатично напоминая, что не стоит смешивать политические и канонические границы. Теперь же патриарх в открытую признал, что в этом конфликте занимает сторону лидеров Грузинской церкви.
 

Также в ходе этой официальной поездки патриарх Кирилл и глава Управления Мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде договорились о проведении в Баку Всемирного саммита религиозных лидеров. По предварительной договоренности, он должен будет пройти 26–27 апреля 2010 года. Предполагается, что мероприятие соберет суннитов, шиитов, православных, католиков, протестантов, иудеев и буддистов. По мнению организаторов саммита, участие в нем примут не менее 100 религиозных лидеров.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2