news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах создали Ассоциацию иностранных студентов

Она была создана по инициативе самих иностранных студентов при поддержке Городского студенческого совета и молодежного центра «Нур».

(Набережные Челны, 9 ноября, «Татар-информ», Евгений Сироткин). В Набережных Челнах начала свою работу Ассоциация иностранных студентов. Она была создана по инициативе самих иностранных студентов при поддержке Городского студенческого совета и молодежного центра «Нур».

Председателем организации стал студент Камской государственной инженерно-экономической академии Автограда Александр Мартыненко, гражданин Таджикистана.

Необходимость создания ассоциации связана со стремлением иностранных студентов объединиться для решения ряда задач, связанных с их учебой, бытом, отдыхом, повышением интеллектуального и культурного уровня, медицинским обслуживанием, правовой и социальной защитой и др.

По словам председателя Городского студенческого совета Ленара Ахметова, «как будет развиваться это направление, зависит только от идей и энтузиазма этих ребят. Сейчас в городе насчитывается 110 студентов - граждан иностранных государств. И большинство из них готово начать активную общественную жизнь и представлять интересы студентов-иностранцев в городе на всевозможных уровнях».

На сегодняшний день в составе АИС уже 56 человек. Сейчас в ассоциацию входят представители Азербайджана, Армении, Казахстана, Белоруссии, Узбекистана, Латвии, Туркменистана, Молдовы, Украины и Киргизии.

В ближайшие дни АИС планирует расширение активного состава путем проведения работы по другим городским вузам, в которых обучаются иностранные студенты и возможно в дальнейшем проведение между иностранными студентами спортивных мероприятий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2