news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Растет число жертв теракта в пакистанском Пешаваре

До 14 человек возросло число убитых, ранено - 50.

(Казань, 8 ноября, "Татар-информ"). До 14 человек возросло количество убитых в результате сегодняшнего теракта в городе Пешавар на северо-западе Пакистана, передают "Вести". Количество раненых превышает 50 человек, сообщили журналистам в местной полиции.

Террорист-смертник привел в действие самодельное взрывное устройство на одном из оживленных рынков в центре города. Среди раненых - представитель местной администрации. Ответственность за этот теракт взяли на себя пакистанские экстремисты-талибы, на счету которых - большинство совершаемых в Пакистане терактов.

Город Пешавар, административный центр Северо-Западной пограничной провинции Пакистана, весьма часто становится местом кровавых терактов, устраиваемых местными талибами. Лишь за последние три недели там погибли от рук экстремистов более 300 мирных жителей, напоминает ИТАР-ТАСС.

Только в результате взрыва, прогремевшего 2 ноября в городе-спутнике Исламабада – Равалпинди - число жертв превысило 40 человек. Еще более 60 человек были ранены при взрыве заминированного автомобиля у крупного отеля. Взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. Ответственность за взрыв взяло на себя экстремистское движение пакистанских талибов "Техрик-и-талибан Пакистан". В Равалпинди расположена штаб-квартира вооруженных сил Пакистана, а также много других стратегически важных военных и гражданских объектов. В октябре 2009 года в этом городе пакистанские талибы напали на главную штаб-квартиру пакистанской армии, захватив заложников и убив несколько высокопоставленных офицеров.


После начавшейся 17 октября антитеррористической операции в логове экстремистов - приграничном с Афганистаном районе Южный Вазиристан - боевики пообещали устроить мощную волну терактов на всей территории страны. Представители полиции сообщили, некоторое время назад в Равалпинди и Исламабад проникла группа террористов-смертников для организации там взрывов и диверсий.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2