news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Саммит финансовой G20: мировая экономика идет на поправку

По мнению участников саммита, антикризисные меры сворачивать пока рано.

(Казань, 8 ноября, "Татар-информ"). Мировая экономика идет на поправку. К такому выводу пришли министры финансов и главы центробанков крупнейших мировых государств. Финансовый саммит "двадцатки" завершился накануне в Шотландии. Однако, по мнению участников, антикризисные меры сворачивать пока рано. Странам необходимо контролировать восстановление после кризиса, передают vesti.ru.

Этот великолепный солнечный день в сказочно красивом уголке Шотландии не могли испортить даже отдаленные акции протеста. Пока демонстранты втыкали головы в песок, призывая чиновников не отворачиваться от нужд простого человека, участники очередной встречи в рамках "Большой двадцатки" уверенно отрабатывали заранее согласованную повестку.

Свежий морской воздух, умиротворяющий вид на побережье из окон отеля. Это тихое, спокойное место как будто специально создано о для обстоятельного вдумчивого разговора о больших деньгах. В Шотландии Сент-Эндрюс известен как исторический культурный центр, но в мире этот город особенно популярен среди поклонников гольфа: в эту игру здесь играют почти два с половиной века. Но сегодня игроков с клюшками сменили главы финансовых ведомств крупнейших экономик мира. Участники этой встречи собрались для того, чтобы разобраться в деталях тех соглашений, которые были достигнуты в сентябре на встрече лидеров "Большой двадцатки" в Питтсбурге. Тогда договорились о более плотной координации, чтобы не допустить новых экономических потрясений.

Сегодня уже спорили о том, а надо ли безоговорочно подчиняться единой стратегии, или возможны какие-то исключения. Противоречия связаны, в том числе, и с тем, что страны выходят из кризиса неравномерно. Премьер-министр Великобритании Гордон Браун специально приехал в Сент-Эндрюс, чтобы еще раз предупредить: отказываться от антикризисных мер пока рано. Браун представил амбициозный план радикальной реформы мировой финансовой системы. "Речь идет о том, чтобы выработать новый социальный контракт между всеми участниками мировой экономики. Экстренной задачей, является рассмотрение вопроса о введении общемирового налога на финансовые транзакции. Полученные от подобного налога финансовые средства пойдут на стабилизацию банков в случае их крахов", - заявил он.

По словам российского вице-премьера Алексея Кудрина, дискуссия была жесткой, и настроение участников менялось, как погода. Тем более, что говорили, в том числе, и о борьбе с глобальным изменением климата. "Шел жаркий спор, поскольку обсуждалась, какая роль развивающихся стран в финансировании уменьшения выбросов. Мое мнение здесь, что нужно очень осторожно подходить к возложению новых больших обязательств на развивающиеся страны. Потому что это может затормозить выполнение других целей, прежде всего, борьбы с бедностью", - рассказал он на итоговой пресс-конференции.

Итоговым документом встречи стало совместное коммюнике, содержание которого частично озвучил глава британского финансового ведомства. По словам Алистера Дарлинга, договорились о главном: "Экономический и финансовый климат улучшился в результате нашего скоординированного ответа кризису. Чтобы восстановить здоровье глобальной экономики и финансовой системы, мы согласились поддерживать оживление до полной уверенности".

По мнению главы российской делегации, несмотря на все противоречия, у стран "двадцатки" есть все шансы добиться эффективного взаимодействия. Алексей Кудрин заявил: " Ключевые события уже произошли, и Россия оказалась в числе тех стран, которые в третьем квартале уже имеют рост. Это означает, что для таких стран, как Россия, меры оказались своевременными, правильными, в достаточном объеме".
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2