news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

<i>Отцы и дети.</i> </br>ЗНАНИЯ ДОЧЕРИ ВБИВАЛИ КУЛАКАМИ

Морили голодом и избивали за плохие отметки в школе свою 10-летнюю дочь родители, дело которых рассмотрел на днях Вахитовский суд Казани. В результате такого «воспитания» у ребенка развился целый букет тяжелых хронических заболеваний.

Информация о том, что родители, проживающие в многоэтажке по улице Эсперанто, бьют дочь за плохую успеваемость, поступила в правоохранительные органы минувшей весной. Как сообщили в прокуратуре Вахитовского района, следствие установило, что мать давала дочери пощечины и била по голове, а однажды ударила ее затылком о стенку лифта. Распускал руки и отец - он не только пускал в ход кулаки, но и сдавливал дочери шею руками, грозя задушить. За плохие отметки ребенка не только били, но и не кормили. Неудивительно, что в ходе медицинского обследования врачи обнаружили у школьницы множество серьезных болезней.
 
По итогам следствия обоим супругам было предъявлено обвинение по 156-й статье УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, связанное с жестоким обращением). Мировой суд назначил обоим наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства. Параллельно правоохранительные органы добились лишения супругов родительских прав. В данный момент опекуном школьницы назначена ее бабушка.
Как сообщила замначальника Управления организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РТ Лариса Осипова, факты издевательства родителей над своими чадами, к сожалению, не являются единичными. С начала года в республике было возбуждено 75 уголовных дел по факту жестокого обращения с детьми. Большая часть их них - в Казани (20) и в Набережных Челнах (11). Милиционеры говорят, что случаи издевательства над детьми бывает сложно выявить, поскольку сами ребятишки не решаются жаловаться на собственных родителей, а посторонние люди не часто становятся свидетелями подобных фактов, а если и становятся, то не хотят вмешиваться в чужие «семейные дела». Единственное, что остается стражам порядка, - это выявлять неблагополучные семьи и ставить их под особый контроль. На сегодняшний день в республике стоят на учете около 4 тысяч подобный семей…

© Редакция приложения к районным и городским газетам РТ. Главный редактор - Ольга Мачнева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2