news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

12 ноября Дмитрий Медведев обратится с посланием к парламенту

Нынешнее Послание станет вторым для Медведева и 16-м в истории современной России.

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ»). Президент России Дмитрий Медведев обратится с ежегодным Посланием Федеральному Собранию 12 ноября. Об этом сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

Нынешнее Послание станет вторым для Медведева и 16-м в истории современной России. Дмитрий Медведев впервые обращался к Федеральному Собранию с Посланием 5 ноября прошлого года.

Работа над Посланием Федеральному собранию ведется уже несколько месяцев. Основой для него стала статья Дмитрия Медведева "Россия, вперед!", опубликованная 10 сентября.

Послание Президента России Федеральному Собранию является, по Конституции, обязанностью главы государства. В нем излагается позиция по основным направлениям внутренней и внешней политики на текущий год и ближайшую перспективу, а также информация о важных решениях главы государства, напоминает ИТАР-ТАСС.

Послание является главным программным документом российской власти и дает обществу определенные ориентиры того, какие проблемы, по мнению президента, являются приоритетными и каков механизм их решения. Документ обычно на две трети посвящен положению дел внутри страны и на треть - международной проблематике.

Практика обращений президента к парламентариям существует во многих странах мира. Президент США каждый год, как правило, в январе, произносит перед конгрессом речь "О положении страны", в которой говорит о состоянии экономики и общества, а также о внешней политике. В конституционных монархиях (Великобритании, Испании, Бельгии и других королевствах) аналогом послания президента является обращение монарха к парламенту ("тронная речь"). Во Франции, Италии и ряде других стран президенты зачитывают перечень поручений своим правительствам. В Германии и Австрии к кабинету министров обращаются канцлеры, передают vesti.ru.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2