news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Китае пройдут Олимпийские игры роботов

Участники робоолимпиады будут соревноваться в 16 видах спорта.

(Казань, 6 ноября, «Татар-информ»). В 2010 году Китай планирует провести первые робоолимпийские игры. В соревнованиях смогут принять участие гуманоидные роботы (то есть, роботы, по внешнему виду напоминающие людей) из разных стран мира, сообщает «Би-би-си».

Участники робоолимпиады будут соревноваться в 16 видах спорта. В их число войдут как состязания, традиционные для "человеческих" олимпиад, так и специализированные дисциплины для робот. В частности, гуманоиды будут соревноваться в качестве и скорости уборки.

Местом проведения мероприятия был выбран город Харбин. Там находится Харбинский технологический институт, где работала исследовательская группа, придумавшая "учить" роботов играть в футбол. Точная дата харбинской робоолимпиады пока неизвестна. В настоящее время Китай ищет спонсоров для своего проекта.

Китай - не первая страна, которая решила устроить соревнования роботов. Уже несколько лет робоигры (RoboGames) проходят в Сан-Франциско в Калифорнии. В американских соревнованиях могут участвовать не только гуманоидные роботы, но также колесные и другие машины, напоминает Lenta.ru.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2