news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ряд статей закона об исполнительных органах госвласти РТ предлагается признать утратившими силу

Проект закона «О признании утратившими силу статей 20 и 21 Закона РТ «Об исполнительных органах государственной власти РТ» был рассмотрен Госсоветом.

(Казань, 5 ноября, «Татар-информ», Алия Сабирова). Проект закона Республики Татарстан «О признании утратившими силу статей 20 и 21 Закона Республики Татарстан «Об исполнительных органах государственной власти Республики Татарстан» сегодня был рассмотрен Госсоветом.

Документ подготовлен в связи с протестом прокурора Республики Татарстан. В соответствии с федеральным законом от 6 октября 1999 года №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» на лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации, за исключением депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации и мировых судей, распространяются ограничения, установленные для членов Правительства Российской Федерации.

Закон Республики Татарстан от 4 марта 2006 года №16-ЗРТ «О государственных должностях Республики Татарстан» в статье 9 устанавливает, что иные ограничения, связанные с осуществлением полномочий по замещаемой должности РТ, устанавливаются федеральными законами. Таким образом, положения об ограничениях и предоставлении сведений о доходах и об имуществе уже регулируются указанным Законом РТ «О государственных должностях Республики Татарстан», а нормы Закона Республики Татарстан от 6 апреля 2005 года №64-ЗРТ «Об исполнительных органах государственной власти Республики Татарстан» не согласуются с его положениями.

Данный законопроект принят Госсоветом в первом чтении.

Также на сегодняшнем заседании парламентарии обсудили проект закона Республики Татарстан «О внесении изменений в статью 5 Закона Республики Татарстан «О комитетах Государственного Совета Республики Татарстан».

Как пояснила секретарь парламента Лилия Маврина, часть вторая статьи 5 Закона Республики Татарстан «О комитетах Государственного Совета Республики Татарстан» в исчерпывающей форме определяет полномочия Президиума Госсовета по координации деятельности комитетов Государственного Совета, а именно: принятие необходимых мер по организации согласованной, в том числе совместной, работы комитетов; передача для предварительного или дополнительного рассмотрения проектов законов и иных актов и определение ответственных комитетов, а также заслушивание сообщений комитетов о готовности заключений и предложений по законопроектам.

Эти положения ограничивают деятельность Президиума, требуют улучшения и оптимизации, и расширения сферы участия Президиума в организации работы комитетов.
«Кроме того, практика показывает, что процедура передачи комитетам на предварительное рассмотрение законопроектов через заседание Президиума не способствует динамичному процессу прохождения законопроекта в парламенте, нуждается в более эффективной и оптимальной процедуре.

Вместе с тем формы координации деятельности комитетов Президиумом являются предметом регулирования Регламента Государственного Совета, в котором и должен быть отражен процесс взаимодействия Президиума и комитетов. В настоящее время на рассмотрении парламента находится проект постановления о внесении изменений в регламент Государственного Совета, в котором разрешаются все указанные проблемы», - написано в пояснительной записке к законопроекту.

В связи с изложенным часть вторую статьи 5 Закона Республики Татарстан «О комитетах Государственного Совета Республики Татарстан» предлагается признать утратившей силу.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2