news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бюджет Татарстана на 2010 год принят в первом чтении

М.Шаймиев считает, что вопрос обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оставлять без внимания нельзя.

(Казань, 5 ноября, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня республиканские парламентарии на заседании Государственного Совета РТ обсудили проект бюджета Татарстана на 2010 год.

Участников заседания с прогнозом социально-экономического развития РТ на следующий год ознакомил министр экономики РТ Марат Сафиуллин. «При разработке основных составляющих прогноза мы постарались учесть важнейшие приоритеты, которыми руководствуется наша республика в своем поступательном движении. А именно - 5 важнейших задач развития Татарстана в период кризиса, поставленных Президентом Республики Татарстан Минтимером Шаймиевым на июльском заседании Государственного Совета, среди которых ключевой является выполнение социальных обязательств перед населением и обеспечение надлежащего качества государственных и муниципальных услуг», - сказал в начале своего выступления Марат Сафиуллин.

В основу проекта бюджета РТ на 2010 год заложены следующие показатели социально-экономического развития: рост валового регионального продукта – на 2,4 процента, индекс промышленного производства – на 2 процента, рост фонда заработной платы – на 1,7 процента, рост индекса потребительских цен – на 10 процентов, экспортная цена на нефть – 58 долларов за баррель, курс доллара – 33,9 рубля.

Марат Сафиуллин в ходе своего выступления подчеркнул, что на фоне российского и среднеевропейского прогнозов Татарстан выглядит неплохо, а по некоторым позициям даже опережает российские показатели.

Он также отметил, что «прогноз составлялся осторожно и консервативно, на основе параметров федеральных ведомств». Кроме того, была тщательно проанализирована ситуация в республике, прежде всего, работа промышленного сектора экономики.
После выступления министра экономики республики депутаты обсудили ряд вопросов. В частности, вопрос, связанный с показателями стоимости нефти, заложенными в проекте бюджета.

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев принял участие в обсуждении проекта главного финансового документа республики и поинтересовался у депутата Госсовета, исполнительного директора Государственного жилищного фонда при Президенте РТ Талгата Абдуллина будет ли расти стоимость квадратного метра по социальной ипотеке. Парламентарий ответил, что «можно говорить о сохранении стоимости квадратного метра». «Никого убытка по фонду не можем допустить, - отметил М.Шаймиев. – Если сможем сдать в следующем году в целом прогнозируемый объем жилья – 2 млн. кв.м, будет хорошо». В связи с этим напомним: прогноз развития жилищной сферы предусматривает на 3 года ввод 6,1 млн. кв.м жилья. Обеспеченность жильем на 1 жителя в 2012 году вырастет до 23,8 кв.м.

Далее министр финансов РТ Радик Гайзатуллин представил парламентариям основные статьи доходной и расходной частей проекта бюджета. Проект закона содержит 25 статей. С учетом изменений федерального налогового и бюджетного законодательства, а также в связи с влиянием мирового финансового кризиса, объем доходов консолидированного бюджета составил на 2010 год 88,3 млрд. рублей, в том числе собственные доходы - 80 млрд. рублей. Доходы бюджета республики прогнозируются в объеме 66,1 млрд. рублей, включая налоговые и неналоговые доходы в сумме 57,8 млрд. рублей. Расходы консолидированного бюджета определяются в сумме 100,2 млрд. рублей, бюджета республики - 78 млрд. рублей. Дефицит бюджета на 2010 год ожидается около 12 млрд. рублей.

Как и в прежние годы, наиболее объемными доходными источниками бюджета являются налоги на доходы физических лиц, налог на прибыль и налог на имущество, составляющие более 80 процентов от общей суммы налоговых доходов. «Расчет налога на прибыль осуществлен исходя из общей динамики развития экономики, отчетных данных налоговых органов, фактических и прогнозных показателей крупных и средних налогоплательщиков республики, - пояснил Радик Гайзатуллин. - Сумма поступлений налога на прибыль в 2010 году прогнозируется в размере 17,6 млрд. рублей».

Прогноз поступления акцизов на 2010 год в бюджет Республики Татарстан составляет 7,7 млрд. рублей. В расчетах акцизов на 2010 год учтены изменения ставок по группам подакцизных товаров, повышение норматива зачисления в бюджет Республики Татарстан акциза на нефтепродукты с единого счета Российской Федерации, объемы производства предприятий-производителей республики и динамика поступлений с единых казначейских счетов по акцизам на алкогольную продукцию и нефтепродукты. Поступление по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в 2010 году прогнозируется в сумме 1,5 млрд. рублей.

Сумма налога на имущество организаций в 2010 году прогнозируется в размере 8,6 млрд. рублей. Учтена пролонгация действующих в 2009 году льгот и предоставление льготы по аэродромной инфраструктуре аэропортов. Для оценки суммы налога на 2010 год использована отчетность налоговых органов о налогооблагаемой базе по налогу на имущество организаций.

Прогноз поступления транспортного налога в 2010 году прогнозируется в размере 1,8 млрд. рублей. Поступление государственной пошлины в бюджет Республики Татарстан на 2010 год прогнозируется в сумме 20 млн. рублей. Прогноз неналоговых доходов бюджета Республики Татарстан составляет в 2010 году 1,8 млрд. рублей.

Говоря о расходной части проекта бюджета, министр финансов РТ отметил, что при проектировке объемных показателей по расходам на 2010 год по бюджетной сфере использованы следующие индексы-дефляторы: заработная плата работникам бюджетных учреждений с начислениями на нее - на уровне 2009 года; заработная плата государственных служащих и служащих с начислениями на нее - на уровне 2009 года; стипендии - на уровне 2009 года; оплата продуктов питания – на уровне 2009 года; оплата медикаментов – на уровне 2009 года; оплата коммунальных услуг - с ростом на 10 процентов; социальные выплаты – с ростом на 10 процентов; прочие текущие расходы - с сокращением на 15 процентов.

Обсуждение проекта бюджета на 2010 год продолжилось выступлением председателя комитета Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам Мурадом Гадыльшиным. Он отметил, что обсуждение документа прошло во всех комитетах парламента и подготовлено заключение профильного комитета. «Бюджет направлен на концентрацию финансовых ресурсов в условиях кризиса. В целом, бюджет сбалансирован», - отметил М.Гадыльшин и рекомендовал проект бюджета РТ на 2010 год принять в первом чтении.
В свою очередь председатель Счетной палаты Республики Татарстан Алексей Демидов подчеркнул, что Счетной палатой проведена экспертиза проекта закона «О бюджете Республики Татарстан на 2010 год». Макроэкономические показатели, использованные при составлении проекта бюджета республики на 2010 год, разработаны на основе сценарных условий «умеренно оптимистичного» варианта развития экономики, учитывающих консервативную оценку внешних факторов. Такой подход в полной мере отвечает задаче по минимизации бюджетных рисков, считает он.

Счетная палата отмечает, что по результатам проведенной экспертизы она подтверждает, что содержание законопроекта соответствует требованиям бюджетного законодательства, проект бюджета Республики Татарстан составлен на основе прогноза социально-экономического развития РТ на 2010 год. Бюджет сбалансирован.

Кроме того, по данному вопросу выступили все главы комитетов республиканского парламента. В частности, председатель комитета по социальной политике Светлана Захарова выразила обеспокоенность вопросом об обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения. На выдачу жилищных сертификатов детям-сиротам в следующем году не предусмотрено средств. На что министр финансов РТ Радик Гайзатуллин ответил, что разрабатывается долгосрочная программа по данному вопросу и будут заложены средства на эти цели. В свою очередь глава республики Минтимер Шаймиев отметил, что данный вопрос оставлять без внимания нельзя и проблема должна решиться, необходимо предусмотреть средства, необходимо учесть и федеральную составляющую. По информации Премьер-министра РТ Рустама Минниханова, федеральную составляющую по данному вопросу еще необходимо уточнить, будут предусмотрены средства из дополнительных доходов РТ.

После долгих обсуждений, депутаты Госсовета приняли проект бюджета республики на 2010 год. «За» проголосовали 77 депутатов, против – 6, два парламентария воздержались.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2