news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вопрос неплатежей «Татэнергосбыту» вышел на уровень республиканского правительства

В РТ создана межведомственная рабочая группа по укреплению платежной дисциплины за потребленные энергоресурсы и жилищно-коммунальные услуги.

(Казань, 5 ноября, «Татар-информ»). Первое совещание межведомственной рабочей группы по укреплению платежной дисциплины за потребленные энергоресурсы и жилищно-коммунальные услуги состоялось в Казани. Группу возглавил заместитель министра промышленности и торговли РТ Фарид Туктаров.

3 ноября состоялось первое совещание рабочей группы, в котором приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства РТ Минсагир Нуртдинов, первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Раузил Хазиев, первый заместитель председателя Комитета РТ по тарифам Ильфат Даянов, директор ОАО «Татэнергосбыт» Марат Минибаев и другие. В работе совещания также приняли участие представители республиканских предприятий промышленности и ЖКХ.

По словам Фарида Туктарова, в условиях снижения объемов промышленного производства, связанных с мировым финансовым кризисом, наиболее острой становится проблема неплатежей. Этот вопрос актуален и для акционерного общества «Татэнергосбыт». Потребители зачастую не просто не могут, но и не хотят платить за поставленную электро- и тепловую энергию. Платежная дисциплина страдает на всех уровнях – начиная от мелких ТСЖ и бюджетных организаций, заканчивая ведущими предприятиями нашей республики. В результате общая дебиторская задолженность абонентов «Татэнергосбыта» на 1 ноября этого года превышает 3,5 млрд. рублей.

«Увеличение по сравнению с прошлым годом произошло более чем в 2 раза», - подчеркнул заместитель министра промышленности и торговли РТ. Он также обратил внимание на негативную ситуацию, связанную с задолженностью в сфере ЖКХ. На 1 октября долг жилищников за потребленную электроэнергию составил около 400 млн. рублей.

Как отметил Ф.Туктаров, «Татэнергосбыт» должен выполнять свои обязательства на оптовом рынке закупки электроэнергии и мощности. В случае несвоевременных расчетов компании придется платить пени и покупать электроэнергию по более высоким ценам. Что свою очередь неблагоприятно скажется на жизнедеятельности промышленных потребителей, поскольку покупка электроэнергии по более высоким ценам приведет к удорожанию поставленной потребителям электроэнергии.

Как сообщил в своем выступлении директор ОАО «Татэнергосбыт» Марат Минибаев, на начало октября дебиторская задолженность крупных промышленных предприятий Татарстана составила 2,3 млрд. рублей. «При этом ОАО «Татэнергосбыт» должен осуществлять своевременные платежи предприятиям энергосистемы, в том числе Генерирующей и Сетевой компаниям, которые должны проводить ремонтные работы, в том числе выполнять большие объемы инвестиционной программы по строительству объектов Универсиады. Из-за наших неплатежей они испытывают постоянный дефицит денежных средств, предназначенных для строительства объектов», - подчеркнул директор ОАО «Татэнергосбыт».

Первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Раузил Хазиев сообщил, что долг жилищных компаний за поставленные энергоресурсы составляет около 2,5 млрд. рублей. «Со стороны нашего министерства были задействованы все инструменты по погашению задолженности населения за поставленные газ, тепло и электричество. Все это отработано. Сейчас перед исполнителями коммунальных услуг стоит задача добиться стопроцентной собираемости платежей населения за энергоуслуги. Во многих населенных пунктах Татарстана собираемость уже достигает 103-104 процентов. Это реальная планка и ее нужно ставить перед всеми жилищниками, чтобы не допускать дальнейшей задолженности. Важно, чтобы мы не стали неплатежеспособными на рынке энергоуслуг. Уговаривать уже никого не надо, нужно просто вводить ограничение», - сказал Р.Хазиев.

Подводя итоги совещания Межведомственной рабочей группы, Фарид Туктаров подчеркнул, что сегодня решение вопроса неплатежей за электро- и теплоэнергию вышло на уровень республиканского Правительства. «От стабильности на татарстанском рынке энергоуслуг напрямую зависит состояние экономики нашего региона. Поэтому работа межведомственной комиссии будет вестись постоянно и целенаправленно. Совещания пройдут во всех городах и районных центрах Татарстана», - сказал Фарид Туктаров.

Замминистра также сделал акцент на необходимости решения вопроса неплатежей в течение 3 недель ноября. С должниками, не нашедшими решения данного вопроса, Межведомственная комиссия будет работать отдельно.

Следующее совещание Межведомственной рабочей группы по укреплению платежной дисциплины за потребленные энергоресурсы и жилищно-коммунальные услуги планируется провести 10 ноября в Набережных Челнах, сообщает пресс-центр ОАО «Татэнергосбыт».

***Мр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2