news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Сотня-2009» соберет рекордное количество участников

Все участники «Сотни» будут проходить маршрут налегке.

(Казань, 5 ноября, «Татар-информ»). Сегодня вечером стартует традиционный ноябрьский поход на выносливость - «Сотня-2009». Его участники отправятся на вечернем поезде Казань – Йошкар-Ола до станции «Суслонгер», и оттуда в ночь пройдут пешком живописный маршрут по марийской тайге. Общая протяженность дистанции – 100 километров. Отсюда и название похода – «Сотня», сообщают организаторы мероприятия.

Маршрут «Сотни-2009» пройдет через озеро Шарьер, реки Юшут, Илеть и Вонча. Изюминкой «Сотни» станет заход на озеро Морской Глаз. Этот водоем является особенным в системе озер Марий Эл, - у него каменные берега. Более того, озеро Морской Глаз расположено в стороне от традиционных туристических маршрутов, из-за чего оно вызывает повышенный интерес у участников «Сотни-2009». Финиширует маршрут 6 ноября на озере Мушан-Ер.

Для тех, кто не сможет осилить всю дистанцию, предусматривается возможность сойти и доехать до базового лагеря на Мушан-Ере либо домой в Казань. Сходы предполагаются на 15-м, 55-м, 75-м километрах маршрута, а также с озера Морской Глаз. На финише всех участников акции ждет обустроенный туристический бивак, горячая еда и теплое участие группы поддержки. Присоединиться к «Сотне-2009» может каждый желающий, кто готов испытать себя на продолжительном 100-километровом маршруте.

Все участники «Сотни» будут проходить маршрут налегке. Их рюкзаки с туристическими снаряжением, палатками и спальниками будут отправлены организаторами из Казани в базовый лагерь. С собой в поход традиционно берут только воду и сухой паек.

«Сотня» была задумана около 30 лет назад группой профессиональных пешеходных туристов, занимающихся альпинизмом. Данный поход является формальным закрытием туристического сезона и тренировкой для поддержания формы. Зимой, как правило, на январские каникулы, также организуется лыжная «Сотня». Формальным открытием сезона для казанских туристов является майский сплав по рекам Юшут и Илеть.

Изначально в таких походах принимали участие менее 10 человек. Но со временем «Сотня» стала очень популярной среди молодежи. Так, в «Сотне-2008» приняли участие 89 человек. По прогнозам организаторов, «Сотня-2009» соберет более 150 человек.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2