news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Еврейской автономии продолжается борьба с коррупцией

В автономии возбуждено 94 уголовных дела коррупционной направленности – против 32-х в аналогичном периоде прошлого года.

(Биробиджан, 5 ноября, «Татар-информ», Виктор Черненко). За девять месяцев число уголовных дел коррупционной направленности в ЕАО месяцев возросло втрое. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил сегодня старший помощник прокурора Еврейской автономной области по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Сергей Коростелев.

«За этот период в автономии возбуждено 94 уголовных дела коррупционной направленности – против 32-х в аналогичном периоде прошлого года. Из них шесть уголовных дел – о взяточничестве, пять – в отношении сотрудников правоохранительных органов, два – в отношении лиц особой категории (глав органов местного самоуправления). Фигуранты – руководитель Ленинского района Сергей Лаврук и председатель Собрания депутатов Бирофельдского сельского поселения Людмила Ворон. На момент целевой проверки она являлась главой МО «Бирофельдское сельское поселение», - рассказал С.Коростелев.

За девять месяцев 2009 года по материалам проверок, проведенных органами прокуратуры, в ЕАО возбуждено восемь уголовных дел. Из них два - в отношении сотрудников Облученского районного отдела милиции. Один страж порядка проник в комнату хранения вещественных доказательств и присвоил телевизор. Ущерб составил 3200 рублей. Другой сотрудник милиции из комнаты хранения похитил DVD-проигрыватель. Третье уголовное дело связано с Людмилой Ворон. По четвертому проходит бывший начальник городского отдела «Электрических сетей ЕАО» Сергей Хмелев.

«К нам поступил тревожный сигнал, мы провели определенные мероприятия и направили информацию в правоохранительные органы. Сотрудники УВД по ЕАО взяли энергетика с поличным. Кроме этого, по нашему материалу было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальник областного УВД Николая Кирилина, и три дела – в отношении директоров лесхозов Облученского района. Они «отличились» тем, что взимали плату с арендаторов за отвод и таксацию лесосек. А на эти цели предусмотрено бюджетное финансирование», - пояснил С.Коростелев.

Всего судами области за 9 месяцев рассмотрено 11 уголовных дел в отношении 15 фигурантов. По десяти делам в отношении 13 лиц вынесены обвинительные приговоры. Среди подсудимых – милиционер из Смидовичского района, участники «дела Дегтярева», сотрудники исправительной колонии, глава Николаевского сельского поселения и другие.

В настоящее время расследуются уголовные дела, возбужденные в отношении директоров биробиджанских колледжа культуры и медицинского колледжа. Неблаговидные факты были вскрыты совместными усилиями прокуратуры Биробиджана и отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД ЕАО. Представители официальных контролирующих инстанций провели оперативное мероприятие, все надлежащим образом зафиксировали и возбудили уголовные дела.

«Поступила информация, что руководители этих учебных заведений склонны к совершению подобных действий. Оперативники в ходе рейда посетили и другие аналогичные организации в Биробиджане. В колледже культуры и медицинском колледже просьбы, подкрепленные денежными купюрами, не остались без внимания. Другие же руководители закон не преступили», - рассказал С.Коростелев.

Незаконную деятельность главного врача областной стоматологической поликлиники удалось пресечь благодаря оперативной разработке управления ФСБ по ЕАО. Сейчас в отношении А.Нестеренко, превысившего должностные полномочия, расследуются два уголовных дела.

Проверяются и тревожные сигналы, поступающие на сайт прокуратуры ЕАО. Так, недавно на сайт поступило электронное письмо от одной гражданки. Она сообщила о том, что в одном из государственных органов в ЕАО работает 6-7 родственников одного из руководителей этого органа.

«Нам этот факт был неизвестен, потому что фамилии родственников – другие, не как у руководителя. А когда нам человек выстроил цепочку родственников, мы начали разбираться, и информация подтвердилась. Ввиду того, что там прямой подчиненности нет, что запрещено законом, было внесено представление о наличии конфликта интересов в работе этого руководителя. Требование – устранить конфликт интересов», - рассказал С.Коростелев.

По его словам, в органах прокуратуры сейчас есть программа удаленного доступа к базам данных Центра регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Будут проверяться списки всех муниципальных служащих на территории ЕАО, а их порядка тысячи человек, выясняться наличие чиновников недвижимости, земельных участков, кредитов и так далее. Цель – проверка полноты и достоверности представленных налоговых деклараций. Были случаи, когда в декларациях не указывались дом, квартира, гараж, земельный участок. По закону, такая «забывчивость» служит основанием для
расторжения служебного контракта. Со следующего года официальными контролирующими инстанциями будет изучаться также имущественное положение членов семьи муниципального служащего.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2