news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Псковичи отметили День народного единства у Священного холма

В День народного единства под Псковом в Священный холм ссыпали землю с исторических мест.

(Псков, 4 ноября, «Татар-информ», Алина Мирова).  В Псковской области отметили День народного единства. Праздничные мероприятия начались у Священного холма в Печорском районе.

Митинг открыл заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов, руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Дмитрий Хритоненков. Он отметил, что, несмотря на то, что праздник является новым, он имеет в своей основе богатую, почти 400-летнюю историю. «Именно поступательное движение вперед в условиях единства, согласия – это и есть наш путь», - заявил он.

Председатель Государственного комитета по культуре Псковской области Зинаида Иванова в своем обращении к участникам праздничного мероприятия подчеркнула, что День народного единства для псковичей сейчас как никогда актуален, особенно в преддверии следующего года, который отмечен великой датой – 500-летия вхождения Пскова в русское государство. «Именно этим завершилось собирание русских земель вокруг Москвы и создание сильного централизованного русского государства», - добавила Зинаида Иванова.

Участники митинга почтили минутой молчания воинов, павших при защите русской земли. После этого  в основание Священного холма военнослужащие ссыпали землю с мест захоронения воинов 43-й гвардейской стрелковой Рижской дивизии, которую привезли из деревни Монаково Новосокольнического района и из Островского района. Кроме того, в основание Холма была заложена земля из героического Севастополя, Малахова кургана, Корниловского бастиона и других памятных мест.  Особый патриотический настрой мероприятию дало возложение к памятнику гирлянды воинской славы. Гирлянда была возложена на вершину холма, прозвучал гимн России и троекратный воинский салют.

По окончании торжественных мероприятий собравшиеся поднялись на Священный холм поклониться памяти предков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2