news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для «ТАНЕКО» в Петрозаводске изготавливают 70-тонные сепараторы

Кроме того, Миасский машиностроительный завод поставит «ТАНЕКО» изделия для комплектации нефтехранилищ.

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ», Анвар Маликов). Завод «Петрозаводскмаш» приступил к завершающей стадии производства сепараторов для строящегося «Татнефтью» в Нижнекамске комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов «ТАНЕКО». Агентство «Карелинформ» приводит слова генерального директора ЗАО «Петрозаводскмаш» Леонида Белуги о том, что коллектив завода осознает важность и ответственность участия карельских машиностроителей в проекте федерального масштаба, который называют стройкой XXI века.

Сепараторы, заказанные петрозаводскому предприятию, предназначены для завода первичной переработки нефти. Длина каждого изделия 22 метра, вес - 70 тонн, а диаметр - около 5 метров. Основная сложность заказа заключается в жестких сроках договора – необходимо изготовить и отгрузить изделия в течение периода навигации. По словам директора по производству «Петрозаводскмаша» Алексея Лозовицкого, работа идет напряженная – приходится трудиться в 3 смены. Поэтому продукция должна быть отгружена в срок – в первой декаде ноября.

Напомним, что в 2008 году «Петрозаводскмаш» по спецзаказу ОАО «ТАНЕКО» поставил колонну отбензинивания, атмосферную колонну и стриппинг-колонну для установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-7. Вес только колонны отбензинивания составляет 113 тонн, высота – 26 метров, диаметр – 3.4/6 метров. Конструкции доставлены по водному пути – от специального причала озера Онежское по Волге и Каме. Этим летом завод выиграл тендер на изготовление сепараторов для «ТАНЕКО».

Тем временем Миасский машиностроительный завод (Челябинская область) приступило к реализации контракта на поставку изделий для комплектации нефтехранилищ строящегося в Нижнекамске нового, первого в России за последние 30 лет нефтеперерабатывающего завода, сообщило агентство «Урал-пресс-информ». Речь идет об алюминиевых купольных крышах и алюминиевых понтонах для оборудования демпферов-накопителей (хранилищ нефти). Они позволяют предотвращать испарение нефтепродуктов из хранилищ.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2