news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане впервые за 5 лет снизилось количество разводов

В Казани по итогам 9 месяцев показатель количества разводов снизился на 17 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ», Кристина Иванова). По итогам 9 месяцев 2009 года в Татарстане впервые за последние 5 лет зафиксировано снижение количества разводов. Об этом сообщила сегодня глава Управления ЗАГС Кабинета Министров РТ Эльмира Зарипова на пресс-конференции в Казани.

«Впервые за 5 лет в этом году произошло снижение количества разводов по республике на 8 процентов, - заявила Эльмира Зарипова. – Если в прошлые годы мы шли с динамикой роста – до 5-7 процентов в год, то по итогам 9 месяцев было зарегистрировано чуть более 11 тысяч разводов».

По словам главы Управления ЗАГС КМ РТ, разводы в основном регистрируются в сельской местности республики. «Казань и Набережные Челны дали очень большое снижение статистики разводов. Например, в столице Татарстана за 9 месяцев регистрация расторжения браков уменьшилась на 17 процентов. «С чем связана эта положительная тенденция, мы пока ответить не можем, - отметила Эльмира Зарипова. – Но в настоящее время идет крупномасштабное исследование совместно с Институтом семьи и демографии Академии наук РТ по причинам разводов – мы изучаем тенденции в сельской местности, крупных городах. И на выходе из ЗАГСа мы спрашиваем, почему же люди приняли решение расторгнуть свой брак».

Эльмира Зарипова сообщила, что, как правило, регистрация разводов приходится на 3 кризисных периода – 3-7 лет, 12-16 и достаточно редко – 20-25 лет. «Это те сроки, прожив которые, некоторые семейные союзы, к сожалению, распадаются», - сказала она.

По словам Э.Зариповой, в то же время, в Татарстане удалось сохранить позитивную динамику по регистрации браков. «Как и в прошлом году, на данный период зарегистрировано почти столько же брачных союзов – 22 тысячи 761 брак», - сообщила она. Также Э.Зарипова отметила тенденцию снижения количества браков с иностранными гражданами – если в прошлые годы за год регистрировалось около тысячи таких союзов, то в этом – только 400.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2