news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Заболевших свиным гриппом в Рязанской области пока нет

О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ говорили на совещании в региональном правительстве.

(Саранск, 3 ноября, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ, а также гриппом, вызванным вирусом А/H1N1, и принимаемых профилактических мерах обсуждены на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при правительстве Рязанской области.

Провел заседание, на которое были приглашены руководители центральных исполнительных органов государственной власти Рязанской области, правоохранительных структур, военных вузов, главы муниципальных образований региона, вице-губернатор Андрей Шевелев.

Главный государственный санитарный врач по Рязанской области Сергей Сафонкин сообщил, что на территории региона наблюдается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Пока что грипп регистрируется редко, в большинстве случаев – ОРВИ. Заболеваний, вызванных новым вирусом гриппа А/H1N1/2009, в Рязанской области не зарегистрировано.

Регионом получен весь необходимый объем вакцины для профилактики заболеваемости гриппом и ОРВИ. В настоящее время привиты около 170 тысяч человек из 281 тысячи запланированных. До 20 ноября прививочная кампания в Рязанской области должна быть завершена.

Как сообщила министр здравоохранения Рязанской области Лариса Тюрина, в лечебных учреждениях региона предусмотрены места для размещения больных гриппом. На случай обострения ситуации предусмотрена возможность перепрофилирования коечного фонда. С руководителями аптечных учреждений области проведено совещание по вопросу обеспечения населения необходимыми медицинскими препаратами. Из областного бюджета в ближайшее время планируется выделить дополнительные средства для создания в больницах резерва лекарств, дезинфекционных средств и закупки оборудования.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2