news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пензе открывается экологическая фотовыставка

Она посвящена 20-летию государственного природного заповедника "Приволжская лесостепь".

(Саранск, 3 ноября, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Фотовыставка, посвященная 20-летию государственного природного заповедника "Приволжская лесостепь" начнет работать сегодня в музее И.Н.Ульянова в Пензе.

Заповедник "Приволжская лесостепь" был образован в Пензенской области Постановлением Совета Министров РСФСР, фактически, это - преемник созданного в 1919 году профессором Иваном Спрыгиным заповедника "Попереченская степь".

Основной целью работы заповедника является сохранение уникальных степей северного типа. Помимо трех степных участка, в заповедник также входят два лесных. Его общая площадь на сегодняшний день составляет 8373 га. На фотовыставке посетители смогут познакомиться с достопримечательностями заповедника.

Среди растительности в пределах заповедника преобладают сосновые и смешанные леса, дубравы и луговые степи. Неповторимый облик луговым степям придают ковыли. Расположение заповедника в лесостепной зоне объясняет наличие здесь видов животных, характерных как для лесов, так и для степей. Здесь обитают лесная куница, барсук, лось, кабан. Встречаются редкие для области рысь, выдра, горностай, речной бобр, степная пеструшка, крапчатый суслик. Важна роль заповедной территории как резервата охотничье-промысловых видов животных. Здесь в зимний период находит себе приют десятки 30 лосей и кабанов, сотни глухарей и тетеревов.

Район расположения заповедника интересен как природными, так и культурными достопримечательностями.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2