news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участниками программы «Самозанятость» стали 64 безработных жителей ЕАО

Количество участников программы «Самозанятость» расширилось с 50 до 64 человек.

(Биробиджан, 3 ноября, «Татар-информ», Виктор Черненко). Количество участников программы «Самозанятость» расширилось с 50 до 64 человек. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщила сегодня руководитель службы занятости населения ЕАО Галина Куликова.

«Впервые в этом году государство оказало поддержку – в формировании первоначального капитала. Эта сумма составляет 58800 рублей. Фактически, это дополнение к тем средствам, которые располагает начинающий предприниматель», - пояснила Г.Куликова.

По ее словам, в первом полугодии 2009 года участниками этой программы стали 22 жителя ЕАО. Сейчас подготовлена вторая группа. Каждый претендент встает на учет, как безработный, в ЦЗН, проходит тесты и готовит бизнес-план. Один из критериев – нужна ли планируемая услуга для конкретного населенного пункта. «Например, в поселке Приамурский Смидовичского района пять человек хотели оказывать населению юридические услуги – зачем столько-то? Поэтому при необходимости подключаем глав
муниципальных поселений, консультируемся», - сообщила Г.Куликова

В первом полугодии по программе «Самозанятость» в ЕАО утвердили такие бизнес-проекты, как создание крестьянско-фермерских хозяйств (выращивание птиц, свиней, разведение пчел и т.д.), социальные услуги - парикмахерские, ремонт бытовой техники, ремонт обуви. Также специалистами ЦЗН приветствуются грузоперевозки и пассажироперевозки – особенно в отдаленных селах, где с транспортом туго.

В декабре представители ЦЗН планируют повстречаться с участниками программы (22 человека) и проверить, как у них наладилось дело. Самыми активными, в плане самозанятости населения, оказались областной центр, а также Октябрьский, Биробиджанский и Смидовичский районы. Меньшая активность – в Ленинском и Облученском районах.

«Планировалось по программе «Самозанятость» в этом году набрать 50 человек, но мы внесли изменения, и их стало 64. 42 претендента (второе полугодие) уже определились, сегодня с ними продолжают работать специалисты ЦЗН. Оставлять без поддержки бизнесменов мы не будем – где-то походатайствуем насчет аренды помещения, где-то поможем другим способом», - рассказала Г.Куликова.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2