news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин изучил опыт работы лучшей системы среднего образования мира

Мэр Казани в качестве члена комиссии по разработке программы развития системы образования РТ посетил одну из лучших школ мира, находящуюся в Хельсинки

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ»). Мэр Казани Ильсур Метшин в качестве члена комиссии по разработке и реализации комплексной государственной программы развития системы образования Татарстана посетил одну из лучших школ мира, находящуюся в Хельсинки (Финляндия).

Сегодня на «деловом понедельнике» в мэрии Казани Ильсур Метшин рассказал, что внимание комиссии к системе образования Финляндии было привлечено потому, что по рейтингам авторитетных международных образовательных организаций финское среднее общее образование является самым лучшим в мире.

На днях он посетил одну из наиболее успешных школ этой страны, ученики которой демонстрируют высокие результаты. В ней учится 400 учеников и работает около 30 преподавателей, сообщает пресс-служба мэрии города.

«Преподавание в школе нацелено на развитие способностей каждого ученика, независимо от его талантов и успеваемости. В школе царит атмосфера доверия и добра», - рассказал Ильсур Метшин.

Отчасти именно из-за такой гуманной системы преподавания Финляндия является одной из самых безопасных стран мира, поскольку молодежь вырастает свободной, доброй и уважительной по отношению друг к другу, считает мэр. «Именно поэтому так важна программа реформирования системы образования Татарстана», - подчеркнул он.

Еще одна особенность финского образования – здесь отказались от контроля над учителем и школой. Работу учителя оценивают только по конечному результату – успехам его учеников, рассказал Ильсур Метшин.

Примечательно, что лучшим учителем в этой школе, по результатам опроса учеников в 2009 году, стал преподаватель Павел Шмаков, уроженец Казани, бывший руководитель лицея имени Лобачевского при Казанском государственном университете. Это учреждение отличалось новаторски и прогрессивным подходом к образованию, здесь большое внимание уделялось развитию творческих способностей и самореализации учеников.

Мэр Казани также подчеркнул, что школы столицы Татарстана должны активнее участвовать в программе Международного бакалавриата. Это не только вопрос повышения уровня образования в Казани, но и вопрос инвестиционной привлекательности города.

«Если в Казани открывается представительство крупной мировой компании, то у специалистов компании, приезжающих сюда на работу с семьей, сразу возникает вопрос об образовании их детей. И Казань, которая может предложить высокого класса жилье, развлечения, занятия спортом на любой вкус, не имеет пока школы международного уровня», - сказал Ильсур Метшин.

В настоящее время, по данным начальника управления образования Казани Ильсура Хадиуллина, статус соискателя в программе Международного бакалавриата имеет только гимназия №19, еще ряд школ Казани только претендуют на этот статус.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2