news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сын Кузьмина не смог дождаться 30 февраля

На пике лета Степа Кузьмин отметил 26-й день рождения.

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ»). На пике лета Степа Кузьмин отметил 26-й деньСын Кузьмина не смог дождаться 30 февраля рождения. Парень пригласил друзей в свою квартиру в одном из спальных районов Москвы. Ребята слушали музыку, выпивали и, смеясь, поднимали тосты за то, чтобы именинник раскрутил свою группу и стал знаменитым музыкантом.

Никто из собравшихся даже не мог представить, что это последний день рождения Кузьмина-младшего и никаким его планам не суждено сбыться. Потому что жить ему оставалось чуть больше трех месяцев. 18 октября он погиб, выбросившись из окна своей квартиры на 18-м этаже.

В 1977 году у музыканта Владимира Кузьмина и поэтессы Татьяны Артемьевой родился первый ребенок - дочь Лиза. Девочка не мешала родителям творить и пробиваться в мир шоу-бизнеса. Кузьмин сколотил группу «Карнавал», а после - «Динамик». Татьяна всегда была рядом и Сын Кузьмина не смог дождаться 30 февраляписала для супруга лирические песни, которые позже стали хитами. В 1983 году у пары появился сын Степа, а еще через два года - дочь Соня. «Каждые роды были кошмаром! Появление детей мы с Кузьминым не планировали», - призналась как-то Татьяна.

Дети подрастали, а между супругами отношения накалялись. Владимир стал неделями пропадать на гастролях, злоупотреблять алкоголем. В итоге Кузьмин и Артемьева развелись. Дочери остались с мамой, а Степу Татьяна отдала Владимиру, едва мальчик пошел в школу. Отец увлеченно занимался музыкой, поэтому паренька пришлось отправить к деду и бабушке на Украину. Именно они отдали мальчика в музыкальную школу. Звездный папа из-за плотного гастрольного графика редко навещал сына, но всегда помогал деньгами. Когда Степе стукнуло 15, отец принял решение отправить его учиться в Англию. С этого времени ранимый и скромный мальчишка был предоставлен самому себе.

Говорят, впервые Степа попробовал наркотики в 16 лет: первый «косячок» ему скрутила сестра Лиза, которая и стала проводником во взрослую жизнь. К тому времени девушка уже несколько лет жила одна в купленной папой двухкомнатной квартире на окраине Москвы.

Разгульный образ жизни быстро повлек за собой трагическую развязку. В декабре 2002 года 25-летняя Лиза была найдена в своем жилище мертвой. Убил девушку 18-летний друг.

Гибель старшей сестры стала настоящим шоком для 19-летнего Степана. Он впал в депрессию, несколько раз пытался покончить с собой. Отец призвал на помощь медицинских светил. «Он мне постоянно каких-то Сын Кузьмина не смог дождаться 30 февраляпсихологов приводил, - делился в 2003 году Степан, когда проходил курс лечения в Психиатрической больнице им. Алексеева (Кащенко). - Я их послушаю, вроде соглашусь, а как только они уходят, берусь за «косяк». А бросил я потому, что совсем мне плохо стало. Все время настроение какое-то стремное, ломало дико, дурные мысли в голову лезли. Я сюда, в психушку, попал из-за того, что нажрался снотворного. Меня нашла домработница. Я подыхал уже, а она вызвала «скорую». Не помню, как оказался в больнице. Только орал: «Не трогайте меня! Дайте умереть!».

Спасала тогда Степу книжка, которую ему принесла сестра Соня. «Там написано: если загадаешь, что все твои проблемы решатся 30 февраля, то, когда наступит 1 марта, они действительно исчезнут. 30 февраля-то ведь быть не может!» - с улыбкой говорил парень.

Но 30 февраля для Степы так и не наступило. С наркотиками он периодически завязывал, но потом снова брался за старое. Создал группу «Солнце» и стал играть гранж. Занявшись музыкой, Степан хотел выбраться из существования, окутанного наркотическими галлюцинациями. Мечтал осветить жизнь настоящим, а не придуманным солнцем.
Сын Кузьмина не смог дождаться 30 февраля
«Последние несколько дней перед смертью Степка опять стал сам не свой, - поведал человек из ближайшего окружения семьи Кузьминых. - Мысли какие-то черные полезли, взгляд замутился, нервозность, вспыльчивость. Мог нагрубить не по делу. Никого видеть и слышать не хотел. Даже родных. К нему брат Никита (из-за него якобы переносили дату похорон. Юноша был в Амстердаме и не мог раньше вернуться) хотел приехать, а он его посылал куда подальше».

Ранним утром 18 октября неожиданно вышло солнце. Оно хоть и светило, но не грело. Накануне Степа уснул в домашнем спортзале. Парня разбудил удушающий запах гари. Спросонья он не понял, что происходит, и кинулся к окну, хотя ему и нужно-то было всего лишь взять с пола ключ и подползти к входной двери.

«Степа и раньше несколько раз пытался спрыгнуть с балкона, - рассказал «Экспресс-газете» друг сына рокера Сергей. - Прикалывался, свешиваясь на полтела. Его быстренько втягивали за ноги. Узнав про эти «шуточки», Кузьмин-старший даже распорядился застеклить балкон. Вообще Вован (Степка так называл отца) много для него делал. Звонил постоянно, деньгами снабжал в приличном количестве, одежду модную покупал, нанимал домработниц. Последнее время тетя Ира (старшая сестра Владимира Кузьмина, именно она занималась организацией похорон) часто навещала Степу. Деньги ему тоже давала, просто за жизнь болтала. Очень душевная женщина!»

Друзья Кузьмина-младшего уверены, что Степан в тот роковой день мог пойти на самоубийство. У парня просто не было смысла жизни. Отец постоянно пропадал на концертах или на отдыхе с молодой женой Катей, свою семью парень пока создавать и не думал, а мать, по уверениям знакомых, всегда была женщиной в полете. «Какая-то странная. Особенно после смерти Лизы она стала витать в облаках, - поделилась подруга Артемьевой. - Пережить смерть ребенка - не пожелаешь и лютому врагу. Она пытается держать горе внутри, сохраняя внешнее хладнокровие. Татьяна Борисовна сильно переживает, и душа ее воет от горя».

Вероятно, странное поведение Артемьевой на похоронах сына этим и объясняется. Во время прощания женщина спокойно предупредила собравшихся: «Не прикасайтесь к праху - будет плохо. Он к вам придет. А ему от ваших поглаживаний уже не жарко и не холодно».

Так же сдержанно Татьяна Борисовна успокаивала бьющуюся в истерике дочку Соню: «Мы же договорились, что ему так лучше! Это всего лишь тело, а сам Он летает».

Степу, как и Лизу, кремировали. На могиле плакали все. В осунувшемся сгорбленном человеке узнать знаменитого певца Кузьмина было трудно. Он еле держался на ногах, а жена Катя постоянно подносила к его носу платочек с нашатырем. Слышать беспомощные всхлипывания взрослого мужчины, добившегося всего - любви миллионов поклонников, славы, материального благополучия - невыносимо.

«Володя несмотря на разные сплетни до безумия любит своих детей. Всех без исключения, - рассказал один из музыкантов группы «Динамик». - Он часто говорил: «Смерть Лизы меня не отпускает. Я мечтаю вернуть тот момент, когда она была жива, чтобы что-то изменить». В день, когда с ней случилась беда, Кузьмин купил гитару. Хотел завезти дочери, но не сложилось по времени. Но, наверное, о Степе у него больше, чем обо всех остальных, болело сердце.

«Я неправильно воспитывал своих детей. И в этом каюсь. Я слишком много им доверил. Я думал, что они справятся. Все время был на гастролях, и, естественно, часто дети оставались предоставленными сами себе. Это моя вина. Наивно думал: я ведь после 17 лет жил без родителей, и мне никто не был нужен. Я сам выбирал, куда мне поступать, с кем мне дружить, какие книги читать. Думал, они такие же. Я был хорошим отцом в душе, но на деле...».

Сын Кузьмина не смог дождаться 30 февраля (фото)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2