news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Победителем отмененных выборов в Афганистане признан Карзай

Победителем выборов президента Афганистана объявлен действующий лидер страны Хамид Карзай.

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ»). Победителем выборов президента Афганистана объявлен действующий лидер страны Хамид Карзай. Этому предшествовало решение афганских властей об отмене второго тура голосования.

Сегодня в ходе пресс-конференции в Кабуле председатель ЦИК Афганистана Азизулла Лодин объявил о победе Хамида Карзая на выборах президента. Он подтвердил ранее просочившуюся в прессу информацию о том, что второй тур, запланированный на 7 ноября, проводиться не будет, поскольку единственный соперник Карзая Абдулла Абдулла накануне снял свою кандидатуру.

После того как Абдулла отказался принимать участие во втором туре, объяснив это коррумпированностью местного ЦИКа и непрозрачностью выборов, рассматривался вариант проведения 7 ноября голосования с одним кандидатом. Однако позднее это посчитали нецелесообразным, к тому же идея не имела поддержки у населения. В результате было официально объявлено о победе действующего главы государства Хамида Карзая.

Напомним, отмены выборов добивались и боевики движения «Талибан». 28 октября они напали на здание ООН в Кабуле, в результате погибли 6 иностранных сотрудников миссии ООН и были ранены еще 9.Тогда талибы пригрозили, что это лишь первый шаг на пути к срыву второго тура президентских выборов.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2