news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Безработные Приволжского района Казани занимаются пчеловодством и производят соки

Уровень безработицы в Приволжском районе Казани вырос с 1 до 2,1 процента.

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). С начала года уровень безработицы в Приволжском районе вырос с 1 до 2,1 процента. Количество безработных возросло с 1186 до 2456 человек. Об этом сегодня рассказал на аппаратном совещании в мэрии глава Приволжского района Равиль Каримов.

Экономическая ситуация, сложившаяся на предприятиях, отразилась на рынке труда. Количество зарегистрированных безработных на 1 октября достигло 2500 человек. В целом по району 32 организации высвободили около 400 работников.

В связи со сложившейся ситуацией важную роль играют общественные работы. По заключенным договорам на предприятиях и в организациях создано 2300 рабочих мест для проведения оплачиваемых общественных работ, в 49 организациях работы продолжаются.

Особое внимание при организации общественных работ было уделено промышленным предприятиям, отраслям транспорта и ЖКХ, где было создано около 2040 рабочих мест. Значительная часть безработных нашли применение своим силам на «Радиоприборе» и «Кварте».

С этой же целью реализуются программы по опережающему обучению высвобождаемых работников и незанятых граждан, которых насчитывается 105 человек. Так, 67 безработных получили субсидии в сумме 4 млн. рублей и открыли собственное дело. Одни из них занялись пчеловодством, другие – производством соков, третьи открыли спортивные секции. Данные меры позволяют смягчить ситуацию на рынке труда и сохранить трудовой потенциал района, считает Р.Каримов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2