news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Делегация Татарстана находится с рабочей поездкой в Саксонии

В программе визита запланированы экономический форум, посещение саксонских предприятий, деловые встречи.

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ»). С 2 по 5 ноября с деловым визитом в Свободном государстве Саксония (ФРГ) находится делегация Республики Татарстан во главе с министром промышленности и торговли РТ Равилем Зариповым. Об этом сообщает пресс-служба Минпромторга РТ.

В состав делегации Республики Татарстан вошли представители организаций и крупных предприятий республики. В программе визита в первый день пребывания татарстанской делегации запланированы переговоры с представителями Департамента содействия экономике Саксонии по вопросу энергетической политики. 3 ноября пройдет экономический форум деловых кругов Саксонии и Татарстана, участники которого наметят основные отрасли сотрудничества, обсудят вопрос финансирование экспортных и инвестиционных проектов и опыт работы в Татарстане. На форуме состоится презентация экономического и промышленного потенциала Татарстана, будут подведены итоги работы рабочей группы «Саксония –Татарстан». В этот же день делегация Татарстана посетит «ЛайтекБаттери ГмбХ». Данное предприятие осуществляет разработку, производство и продажи крупносерийных элементов ионно-литиевых аккумуляторов для использования на автотранспорте, а также аккумуляторных систем для промышленного и стационарного использования.

В рамках визита в Саксонию делегация из Татарстана посетит саксонские предприятия, работающие в авиакосмической промышленности, автомобиле- и машиностроении, энергетике. 5 ноября состоится пятое заседание совместной татарстано-саксонской рабочей группы, на котором будут подведены итоги совместной деятельности. Представители Татарстана также примут участие в церемонии открытия региональных дней саксонской авиации и космонавтики. На церемонии открытия министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов презентует авиастроительный кластер Татарстана.

Отметим, что в настоящее время на территории Татарстана успешно работают 34 коммерческие организации с участием немецкого капитала - «ЦФ-КАМА», «Эластокам», «РБЛ Алабуга», «Кнорр Бремзе», ООО «П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно» и другие. Наиболее успешно татарстано-германские отношения развиваются с федеральной землей Свободное государство Саксония. Эффективным инструментом развития нашего взаимодействия является двусторонняя рабочая группа, созданная в мае 2007 года.

Активно развивается двустороннее сотрудничество в таких областях как автомобилестроение и производство автокомпонентов, машиностроение, экология, биотехнологии, энергоресурсоэффективные и энергосберегающие технологии, химическая и нефтехимическая промышленность, наука, образование. В рамках реализации программы реинжиниринга с ОАО «КАМАЗ» сотрудничают такие саксонские компании как «РБЛ», «НАГАНО», «Гальвано-текник», «Штарраг-Хеккерт», «Равемма». Примером взаимовыгодного сотрудничества Татарстана и Саксонии в области нефтехимического производства является совместное предприятие ООО «П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно», созданное ОАО «Татнефть» и «Прайс Даймлер Групп».

В рамках двустороннего сотрудничества в сфере машиностроения особого внимания заслуживает проект создания Германо-Российского центра компетенций по машиностроению/производственной технике в Татарстане. Безусловно, создание центра позволит машиностроительной отрасли республики выйти на более качественный уровень развития.

Татарстанская сторона также проявляет заинтересованность в совместных разработках и внедрении высоких технологий, реализации инвестиционных проектов в области энергетики, информационных технологий, биотехнологий, производства автокомпонентов, в организации совместных производств на территории особой экономической зоны «Алабуга».

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2