news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Буддистский учитель прочтет лекцию в КГУ

Инициаторами проведения лекции выступили Российская ассоциация буддистов школы «Карма Кагъю».

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ», Зиля Тямаева). В начале ноября КГУ примет буддистского учителя Петера Гомеса, представляющего линию преемственности одной из главных буддистских школ – «Карма Кагъю». Инициаторами проведения лекции выступили Российская ассоциация буддистов школы «Карма Кагъю» и Евразийский научный центр КГУ, об этом сообщил президент казанской Буддистского центра школы «Карма Кагъю» Оскар Брейтман.

Петер Гомес родился в 1974 году в Дании. Его отец испанец, мать - датчанка. Родители Петера одними из первых в Западной Европе приняли буддизм. Сам Петер принял буддизм в Дании в возрасте 13 лет. Окончил университет Копенгагена. С 2004 года он является путешествующим учителем центров «Карма Кагью». Живет в Испании, где руководит буддистским центром "Карма Ген".

«Впервые Петер Гомес побывал в России 2 года назад. Тогда он по поручению своего учителя ламы Оле Нидала отправился в тур по стране со своей супругой русского происхождения Ольгой Копыловой. Его лекции слушали тысячи людей по всей России - от Владивостока до Калининграда. Казань станет вторым после Йошкар-Олы российским городом, который буддистский учитель посетит в этом году», - отметил О. Брейтман.

«Карма Кагъю» – одна из 4 ведущих школ тибетского буддизма. В традиции этой школы – прямая устная передача учения. Особое значение последователи этого направления буддизма придают медитации и непосредственному общению с квалифицированным учителем. Сама школа «Карма Кагъю» предлагает практические поучения, применимые в обыденной жизни. Это целый ряд методов, которые, как считается, посредством медитации и использования в повседневных жизненных ситуациях приводят в гармонию ум, душу и тело человека.

Лекция Петера Гомеса в Казани пройдет 3 ноября, вход свободный. В рамках лекции состоится беседа с учителем и сеанс медитации.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2