news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня Хэллоуин – канун Дня всех святых

Исторические события дня и памятные даты.

(Казань, 31 октября, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня Хэллоуин – канун Дня всех святых (праздник Самайн). Хэллоуин – ночь перед Днем всех святых. Говорят, Хэллоуину не менее двух тысяч лет. Истоки этот противоречивый праздник берет из кельтской культуры. У кельтов существовали «начала времен года». Их было четыре. Самайн знаменовал собой приход зимы и отмечался 31 октября.

В VII веке Папа Бонифаций IV утвердил празднование Дня всех святых 1 ноября, желая отвлечь английский народ от языческих обычаев. Позже 2 ноября стало Днем Душ – когда поминали всех умерших. Однако традиции сохранились в народной памяти, и победить их до конце так и не удалось.

Сейчас праздник возвращается в Европу. Дети наряжаются в костюмы чудовищ и ходят по соседским домам, требуя сладостей. Также устраивают маскарады и выставляют в окно полую тыкву с вырезанными глазами и ртом и свечкой внутри, чтобы отпугнуть духов.
Кстати, тыква – изобретение американцев. А до того в Ирландии и Шотландии страшные рожи, в которые потом вставляли свечки, вырезали из реп и картофелин, а в Англии – из свеклы.

***

Cегодня отмечают Международный день экономии. 27 октября 1988 года представители сберегательных касс из 29 стран собрались в Милане на свой первый Интернациональный специализированный конгресс.

В последний день конгресса – 31 октября – родилась идея «в память о первом собрании сберегательных банковских институтов всех стран» каждый год отмечать этот день, как «Международный день экономии» (International Saving Day). Однако посвятить этот день, по замыслу его создателей, следует не только экономии денег, но и экономии в широком смысле этого слова: экономии времени, сил, бережному отношению к вещам и т.п.

В 1989 году Международный день экономии был официально закреплен директивой ООН.

***

Cсегодня – Международный день Черного моря. Этот праздник отмечается в день, когда в 1996 году шесть причерноморских стран – Болгария, Румыния, Турция, Грузия, Россия и Украина – подписали стратегический план действий по реабилитации и защите Черного моря.
Этот план был разработан после проведения всесторонних исследований морской среды, которые показали, что ее жизнеспособность существенно ухудшилась в сравнении с предыдущими тремя десятилетиями.

***

Свой профессиональный праздник отмечают сегодня сурдопереводчики. День сурдопереводчика был учрежден в январе 2003 года по инициативе Центрального правления Всероссийского общества глухих с целью обратить внимание общества на проблемы глухих.

Если, к примеру, в Финляндии на каждую тысячу человек глухих приходится 300 сурдопереводчиков, то в России – всего три, и с годами их число в стране сокращается. А между тем, работы в обществе глухих хватает: каждый день сурдопереводчику поступают заявки. Переводчик нужен в суде, милиции, налоговой инспекции, социальной защите, на приеме у врача.

Профессионально сурдопереводом занимаются преимущественно дети глухих родителей, выросшие в так называемой «глухой» среде. Получить образование по этой специальности можно в межрегиональных учебных центрах Санкт-Петрбурга и Москвы.

***

В Германии сегодня отмечают День Реформации – праздник в честь основания евангелической церкви.

Как гласит история, в этот день в 1517 году доктор Мартин Лютер прибил к дверям приходской церкви г. Виттенберга свои знаменитые «95 тезисов», положив тем самым начало широкой дискуссии о действенности индульгенций. Это событие привело к открытию Библии для широких масс, переосмыслению христианского вероучения и к появлению протестантизма, раскола церкви на евангелическую и католическую ветви.

Сейчас в мире несколько направлений в лютеранстве – есть лютеране консервативные, есть либеральные, но в этот день они часто объединяются для проведения совместных богослужений.

***

31 октября также объявлен днем работников СИЗО и тюрем. Это праздник для России новый, и каких-либо традиций его отмечания пока нет. Пышные торжества в исправительных учреждениях не проводятся. Некоторые тюрьмы по случаю праздника открывают тайны своих учреждений. Журналистам показывают старинные карцеры, в которых отбывали наказание знаменитые личности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2