news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Борцы Татарстана сразятся за призы Минсельхозпрода РТ

В Казани в 14-й раз стартовали республиканские соревнования по татаро-башкирской борьбе куреш на призы Минсельхозпрода РТ.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня в казанском «Баскет-холле» стартовали XIV республиканские соревнования по татаро-башкирской борьбе куреш на призы Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ. В церемонии открытия принял участие вице-премьер Правительства РТ – глава Минсельхозпрода республики Марат Ахметов.

На параде открытия участников приветствовал президент Федерации татаро-башкирской борьбы – глава Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, а также заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму республики Халил Шайхутдинов – сам в прошлом известный борец.

После слов приветствия и гимнов России и Татарстана почетные гости отметили одного из выдающихся татарстанских мастеров борьбы куреш Рашида Самигуллина. Марат Ахметов вручил прославленному ветерану его портрет, на обратной стороне которого было написано «Рашид, ты символ татарстанского куреша». В свою очередь Халил Шайхутдинов вручил Р.Самигуллину знак Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ «За заслуги в развитии физической культуры и спорта Республики Татарстан».

Также участники и гости соревнований приветствовали успех своих коллег – мастеров борьбы на поясах – которые на завершившемся в Ташкенте чемпионате мира завоевали 3 золотые и одну бронзовую награду.

В нынешних соревнованиях, ставших уже традиционными, принимают участие 55 команд со всей республики. Сегодня и завтра на ковер малого зала «Баскет-холла» выйдут спортсмены в 7 весовых категориях, а также ветераны татаро-башкирской борьбы, для которых также организованы соревнования в категориях до 85 кг и свыше 85 килограммов.

Фото Шамиля Абдюшева

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2