news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне и китайцы вместе позаботятся о тиграх и леопардах

На границе Приморского края и провинции Цзилинь обитают последние 30 дальневосточных леопардов планеты.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ»). При содействии WWF России в Приморском крае и в провинции Цзилинь стартовала программа российско-китайского сотрудничества по сохранению амурского тигра и дальневосточного леопарда, сообщается на сайте организации.

«Это первое соглашение такого уровня между провинцией Цзилинь и государственными природоохранными структурами Приморья, ответственными за сохранение тигра и леопарда. Оно дает реальный шанс вернуть тигра в Чанбайшань, где он исторически обитал, и сформировать общий подход к охране редких видов. Мы приложили немало усилий для того, чтобы эта программа, которую мы ведем уже почти 10 лет с WWF Китая, научными и общественными природоохранными организациями, получила поддержку на государственном уровне», - говорит директор Амурского филиала WWF Юрий Дарман.

Провинция Цзилинь граничит с юго-западом Приморского края России, на территории которого обитают последние 30 дальневосточных леопардов планеты. Порядка 20 амурских тигров живет в этих местах, перемещаясь из России в Китай и обратно. «Единая методика мониторинга позволит очень четко определить – сколько же леопардов и тигров обитает на этой территории», - комментирует начальник Управления охотнадзора Приморского края Татьяна Арамилева.
***Мк
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2