news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На конкурс «Иделем акчарлагы» представили работы более 180 молодых писателей

«Такого количества участников не было никогда», - отметила исполнительный директор оргкомитета конкурса Ляйсан Тухватуллина.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям прошла пресс-конференция, посвященная IX Республиканскому конкурсу молодых татарских писателей «Иделем-акчарлагы-2009».

«Иделем акчарлагы» - конкурс для начинающих татарских писателей, который проводит Молодежный центр «Идель», Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ, Союз писателей РТ. В разные годы в данном мероприятии принимали участие известные сегодня литераторы, такие как Ильдар Юзеев, Мударис Аглямов и другие.

Конкурс проводится с целью выявления талантливых поэтов, прозаиков, драматургов среди молодого поколения, а также создание условий для поддержки их стремления к творческому самовыражению и росту.

В этом году в отборочных турах приняли участие более 180 молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. «Такого количества участников не было никогда», - отметила исполнительный директор оргкомитета конкурса Ляйсан Тухватуллина. Стоит отметить и то, что по сравнению с прошлым годом число участников в номинации «Драма» увеличилось, работы 5 юных писателей жюри оценило положительно, и они прошли на заключительный этап конкурса «Иделем акчарлагы».

На заключительный этап конкурса, который состоится с 3 по 6 ноября, приглашены самые талантливые участники. Мероприятие пройдет в виде творческой школы, где молодые таланты будут обмениваться опытом, устраивать литературные вечера, встречаться с выдающимися писателями, драматургами и поэтами. В этом году организаторы конкурса планируют устроить акцию на татарском кладбище, где они приведут в порядок могилы татарских деятелей.

Кроме того, по итогам конкурса самые лучшие произведения будут напечатаны в ежегодном литературном сборнике «Иделем акчарлагы».

Писатель, драматург, член жюри конкурса Лябиб Лерон считает конкурс «Иделем акчарлагы» одним из самых успешных состязаний, проводимых для молодых писателей, где выявляются талантливые писатели, драматурги и поэты.

По мнению председателя жюри конкурса, писателя, публициста Газинура Муратова, с каждым годом значение конкурса только растет. «Это очень успешный проект», - добавил он. Организаторы состязания считают, что среди сегодняшних участников конкурса есть люди, которые талантливы и могут сохранить будущее татарской нации.

Торжественное открытие заключительного этапа конкурса «Иделем акчарлагы» состоится 3 ноября.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2