news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

После Пикассо в Грузию могут привезти выставку работ Рембрандта

Между сторонами активно ведутся переговоры об организации в Нидерландах выставки золотых изделий, обнаруженных при археологических раскопках в Грузии.

(Тбилиси, 30 октября, «Татар-информ», Дэви Бердзенишвили). По приглашению совместной грузино-голландской туристической компании «Тика Тур» в Грузии побывала группа голландских журналистов, музейных работников и археологов. Гости посетили почти все уголки страны.

Между сторонами активно ведутся переговоры об организации в Нидерландах выставки золотых изделий, обнаруженных при археологических раскопках в Грузии. Взамен партнеры предлагают привезти в Грузию из Голландии полотна Рембрандта.

С 30 мая по 6 сентября текущего года в Грузии проходила экспозиция 40 картин Пабло Пикассо из коллекции музея Зервоса (департамент Йон, регион Бургундия, Франция). Она открылась в городе Сигнахи на востоке страны, затем продолжилась в Тбилиси, а завершилась в Музее искусств Аджарии в Батуми.

В настоящее время в Тбилиси открыта выставка работ братьев Кирилла и Ильи Зданевичей, уроженцев Грузии, которые в начале прошлого века были знаковыми фигурами русского и грузинского культурного авангарда.

Именно они, вместе с их другом - русским живописцем Михаилом Ле-Дантю, в 1910 году первыми обратили внимание на творчество грузинского художника-самоучки Нико Пиросманашвили (Пиросмани). Выставка Пабло Пикассов в Грузии была организована в ответ на выставку работ Пиросмани во Франции.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2