16+

Капитан «Ак Барса» оформил «покер» за 20 минут

Казанские хоккеисты лишь в третьем периоде сломили сопротивление «Сибири», победив со счетом 7:4. На счету Алексея Морозова 4 шайбы.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский «Ак Барс» чередует провальные матчи с яркими выступлениями. После поражения от новокузнецкого «Металлурга» «барсы» смогли реабилитироваться в Новосибирске, победив со счетом 7:4.

Впрочем, мысли о разгроме вряд ли посещали игроков и тренеров обеих команд на протяжении первых двух периодов, когда «Сибирь», оставшаяся вчера без главного тренера, достойно сопротивлялась казанцам, лишившимся из-за эпидемии гриппа Александра Степанова и Ильи Никулина. В первом периоде на дебютную для новичка «барсов» Евгения Бодрова шайбу «Сибирь» ответила голом Михаила Анисина. Во второй трети матча 2 с половиной минуты отделили шайбу Янне Песонена от второго гола сибиряков. В начале третьей 20-минутки Алексей Морозов в третий раз вывел «Ак Барс» вперед, и вновь – всего через 23 секунды – «Сибирь» сравняла счет.

К разочарованию новосибирских болельщиков и радости казанских фанатов на этом «догонялки» закончились, а концовка выдалась по-настоящему «ударной». «Барсов» наконец-то «прорвало» - с интервалом всего в 54 секунды Андрей Первышин и Алексей Морозов еще дважды поразили ворота Томаса Лоусона, которого после 5-й шайбы сменил «в рамке» Александр Фомичев. Последнему удалось продержаться «сухим» всего 2 с половиной минуты, пока «раззабивавшийся» Алексей Морозов не оформил хет-трик.

После некоторого затишья «Сибири» удалось отыграть одну шайбу, причем четвертый гол хозяева забили при игре в меньшинстве. В концовке сибиряки рискнули снять вратаря, чем не преминул воспользоваться капитан «Ак Барса», забивший свой четвертый гол за период. Итог встречи 7:4 в пользу казанцев, которые хоть и не без труда, но смогли добиться победы с результатом, достойным действующих обладателей звания сильнейшей команды страны.

Следующий матч «барсы» проведут послезавтра в Хабаровске против «Амура».

«Сибирь» (Новосибирск) – «Ак Барс» - 4:7 (1:1, 1:1, 2:5).
Бодров (Терещенко, Иммонен), 8.59 (0:1). Анисин, 12.39 (1:1). Песонен (Терещенко, Медведев), 37.14 (1:2 - бол.). Логинов (Акифьев), 39.44 (2:2). Морозов (Песонен, Иммонен), 41.42 (2:3). Муратов (Бойков), 42.05 (3:3). Морозов, 44.14 (3:4 - бол.). Первышин, 45.08 (3:5). Морозов (Зарипов), 47.33 (3:6). Тарасов (Харитонов), 54.29 (4:6 - мен.). Морозов, 59.43 (4:7 - п.в.).
Вратари: Лоусон (Фомичев, 45.08, 59.25 – 59.43) - Теллквист.