news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин призвал активизировать работу филиалов Ассамблеи народов Татарстана

Глава Госсовета РТ считает опыт Елабуги по решению этнокультурных вопросов примером, который может быть использован по всему Татарстану.

(Елабуга, 29 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Выездное заседание Совета ассамблеи народов Татарстана прошло сегодня в Елабуге под председательством главы Госсовета РТ Фарида Мухаметшина.

В обсуждении реализации государственной национальной политики РТ в муниципальных образованиях республики приняли участие первый заместитель Председателя Госдумы России Олег Морозов, глава муниципального образования «Елабужский муниципальный район» Ильшат Гафуров, депутат Госдумы России Гульнара Сергеева, первый замминистра образования и науки РТ Данил Мустафин и другие официальные лица. В рамках заседания был рассмотрен пример Елабужского района, в котором накоплен значительный опыт взаимодействия с национальными общественными объединениями, решения этнокультурных вопросов.

В своем выступлении Фарид Мухаметшин отметил, что деятельность ассамблеи направлена на обеспечение полноценной реализации концепции государственной национальной политики РТ. Глава Госсовета Татарстана подчеркнул необходимость активизации работы филиалов Ассамблеи народов Татарстана в крупных городах и районах республики. «Мы ждем от них усиления активности. Планируется также усилить кадровый потенциал филиалов Ассамблеи народов Татарстана», - заявил он.

Ильшат Гафуров выразил слова благодарности за то, что выездное заседание ассамблеи проводится в Елабуге в дни празднования 20-летия Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. В свою очередь Олег Морозов передал присутствующим наилучшие пожелания от лица спикера Госдумы России Бориса Грызлова (его последняя поездка в Татарстан как раз пришлась на Елабугу, где открывался спортивный комплекс).

Олег Морозов подчеркнул, что Россия – многонациональная страна, каждый город которой по-своему многонационален. При этом, по словам вице-спикера Госдумы РФ, татарстанская многонациональность имеет и в этом вопросе очень большую специфику. «Здесь столетиями рядом живут, обогащая друг друга своей культурой, историей многие народы нашей страны. Татарстанская многонациональность особо рода – она здесь коренная, генетическая. Для татарстанцев, меня лично – это обстоятельство является огромным плюсом, - сказал Олег Морозов. – Наша миссия - показывать другим, как должен строиться на практике межнациональный и межконфессиональный мир». Олег Морозов подчеркнул, что Ассамблея народов Татарстана несет очень важную миссию.

Опыт работы по реализации государственной национальной политике на примере Елабужского района представила заместитель руководителя исполкома по социальным вопросам Елена Соловьева. По ее словам, в Елабужском районе проживают представители более 20 национальностей. Здесь реализуется опыт по проведению дней общения на татарском языке в школах, звучания гимнов России, Татарстана и Елабуги перед началом уроков. В Елабуге также традиционно проводится фестиваль дружбы народов, который готовится силами национальных общин, функционируют клубы по изучению языков. Елена Соловьева выступила с предложение о проведении в Елабуге молодежного республиканского лагеря по типу «Селигера», причем над этой идеей глава Госсовета РТ обещал подумать.

Выслушав доклад, Фарид Мухаметшин заявил, что формы работы, способы задействовать представителей всех проживающих на территории национальностей в решении общих задач воистину неисчерпаемы. Председатель республиканского парламента высоко оценил опыт Елабуги по решению этнокультурных вопросов и заявил, что его можно считать примером, который может быть использован по всему Татарстану. Ф.Мухаметшин предложил елабужским властям издать методичку, в которой будет собран накопленный опыт – с тем, чтобы его могли применять в городах и районах РТ.

Как заявил на пресс-конференции по окончании заседания глава Госсовета РТ, Татарстан – очень толерантная республика. Однако чтобы сохранить существующие мир и согласие, необходимо заниматься этими вопросами каждый день. «Если будем работать, будут и плоды», - уверен он.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2