news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Верховный суд РТ вынес приговор членам организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»

7 подсудимых будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ»). Сегодня в Верховном суде РТ завершился процесс по уголовному делу 12 членов международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

Напомним, что эти люди обвинялись в организации с августа 2004 года по декабрь 2006 года на территории Казани экстремистской организации, являющейся структурным подразделением международной организации «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»), деятельность которой решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года признана террористической и запрещена на территории России, а также участии в деятельности этой организации.

Им же было предъявлено обвинение в приготовлении к насильственному захвату власти и изменению конституционного строя Российской Федерации, содействии террористической деятельности международной организации «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами») путем склонения, вербовки и иного вовлечения лиц к участию в насильственном захвате власти, их подготовке, финансировании терроризма.

Уголовное дело рассматривалось коллегией из трех судей Верховного суда РТ.
В итоге суд признал подсудимых виновными и назначил им наказание: Гимранову, Нурмухаметову, Сабирову, Сабитову от 3 лет 6 месяцев до 5 лет лишения свободы условно, остальным 7-м подсудимым назначено наказание в виде реального лишения свободы - от 4 до 8 дет, с отбыванием в колонии строгого режима.

Подсудимый Гималиев, освобожден от уголовной ответственности, поскольку признан невменяемым. В отношении него применены принудительные меры медицинского характера, сообщила пресс-секретарь Верховного суда РТ Наталья Лосева.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2