news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проблема посредников при получении госуслуг существует и в Татарстане

Такое мнение высказал сегодня на заседании Президиума Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ», Алия Сабирова). Нескончаемое количество необходимых справок от населения можно получить без посредника, который имеет от этого какой-то доход. Такое мнение высказал сегодня на заседании Президиума Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

По его мнению, процедуры выдачи разного рода справок для получения правоустанавливающих документов далеки от совершенства - и этими вопросами необходимо заниматься. «Люди приходят получить какой-то документ, при этом его заставляют принести огромное количество справок (о заработной плате, об уплате налогов и т.д)», - сказал глава республиканского парламента и добавил, что часто люди вынуждены обращаться к платным посредникам. При этом он считает, что функции эти должны выполнять сами органы госвласти, учреждения, не заставляя платить деньги посредникам.

Фарид Мухаметшин напомнил о том, что данный вопрос поднимался на заседании президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления в Калининграде на этой неделе. Тогда Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Правительство России подготовит исчерпывающий перечень платных услуг населению и соответствующий прейскурант, «чтобы гражданин знал, за что и сколько он должен заплатить».

«К сожалению, такая проблема есть в Татарстане, - сказал Председатель Госсовета. - Я об этом говорю, чтобы все депутаты в своей деятельности искали пути минимизации коррупции при этих процедурах в РТ».

По словам Ф. Мухаметшина, многие вопросы в этой сфере регулируется федеральным законодательством. «Я полагаю, нишу республиканскую в этом вопросе можем найти, регламентировав каким-то образом количество необходимых документов, которые требуют от населения, от граждан, которые бесконечно кружат, хоть и говорим про принцип «одно окно» - из одного окна посылаем в другое», - подчеркнул он и добавил, что этому вопросу необходимо уделить внимание, чтобы избавить потребителей госуслуг от посредников и потери времени в очередях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2