news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Совокупный объем деятельности «Татпотребсоюза» за 9 месяцев года достиг 5,5 млрд. рублей

Это 126 процентов к уровню прошлого года.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Совокупный объем деятельности «Татпотребсоюза» за 9 месяцев года достиг 5 млрд. 513 млн. рублей, что составляет 126 процентов к соответствующему периоду прошлого года. Об этом сообщил сегодня на совещании в Минсельхозпроде РТ председатель правления «Татпотребсоюза» Махмут Фаттахов. На совещании были подведены итоги деятельности потребительских обществ РТ за 9 месяцев 2009 года и намечены задачи на перспективу.

Из этих денег 3,5 млрд. приходится на торговлю, 1,5 млрд. рублей – на заготовку сельскохозяйственной продукции у частных подворий и 584 млн. рублей «Татпотребсоюзу» удалось получить за счет развития собственного производства, организованного в районах РТ. По словам М.Фаттахова, эти показатели вселяют надежду – преодолеть кризис, оказывается, можно за счет резкого увеличения объема заготовок, считает он.

Увеличения объема заготовок удалось добиться за счет того, что за 9 месяцев текущего года из бюджета РТ частные подворья и КФХ получили 1,8 млрд. рублей привлеченных льготных кредитов, что позволило им увеличить объемы производства молока, мяса, картофеля, овощей, кожсырья и другой сельскохозяйственной продукции, излишки которой и были закуплены потребительскими обществами. За 9 месяцев года закуплено сельхозпродуктов и сырья на сумму 1 млрд. 461 млн. рублей, что составляет 162 процента к уровню 2008 года. Ожидаемый результат текущего года с учетом оставшихся 2 месяцев достигнет более 2 млрд. рублей, поделился планами руководитель «Татпотребсоюза».

Наивысших результатов за данный период добились потребительские общества Мамадышского, Бугульминского, Рыбно-Слободского, Буинского, Агрызского и ряда других районов. Допустили спад в совокупном объеме деятельности потребительские общества Высокогорского, Алькеевского, Менделеевского, Верхнеуслонского, Сабинского и других. Всего за данный период не справились с намеченными планами 11 потребительских обществ, сообщил М.Фаттахов.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2