news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Очередное заседание Госсовета РТ назначено на 5 ноября

Главным вопросом обсуждения парламентариев станет проект бюджета республики на 2010 год.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня состоялось заседание Президиума Госсовета РТ. Провел его Председатель республиканского парламента Фарид Мухаметшин.

В начале заседания Фарид Мухаметшин остановился на мероприятиях, которые прошли в республике за последний месяц, отметив, что за это время прошло немало значимых и крупных мероприятий, таких как всероссийский спортивный форум «Россия - спортивная держава», проведение вчера парламентских уроков в более чем 2300 общеобразовательных школах Татарстана. В связи с этим Фарид Мухаметшин выразил удовлетворение, что ученики смогли своими глазами увидеть, как рождаются законы нашей республики, а также принимали участие в дебатах. «Депутатам тоже полезны такие встречи», - добавил глава республиканского парламента. Также Ф.Мухаметшин подчеркнул, что проведение парламентских уроков – это не одноразовая акция. Это должно стать началом доброй традиции. Он добавил, что парламентарии будут искать новые формы проведения акций, которые призваны содействовать формированию политической культуры школьников.

Сегодня на заседании Президиума Госсовета было принято решение провести шестое заседание Государственного Совета РТ IV созыва 5 ноября.

В этот день на рассмотрение парламентариев президиум предлагает внести 34 вопроса. 18 из них – проекты законов РТ. Главным вопросом обсуждения парламентариев станет проект бюджета республики на 2010 год, который включен в список рассматриваемых вопросов в первом чтении.

Кроме того, депутаты рассмотрят законопроекты РТ «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О государственных языках РТ и других языках в РТ»; «О внесении изменений в статью 5 Закона РТ «О транспортном налоге»; «Об установлении на 2010 год величины прожиточного минимума пенсионера в РТ для определения размера федеральной социальной доплаты к пенсии» и другие вопросы.

Также депутаты Госсовета планируют заслушать информацию министра лесного хозяйства РТ Валерия Власова о вырубке и застройки Боровецкого леса в Набережных Челнах. С инициативой предоставления депутатам такой информации выступил парламентарий Вадим Махеев. По мнению, Фарида Мухаметшина будет актуальным выступление министра по данному вопросу, так как большую проблему вызывает недостаточная информированность по вопросу вокруг Боровецкого леса. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2