news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На базе Приволжского федерального университета планируется создавать институты

По словам М.Салахова, обязательно будут созданы Институт татарской филологии и истории, а также Институт педагогики или учительства.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Приволжский федеральный университет на базе КГУ будет развиваться по примеру Сибирского федерального университета. Об этом заявил сегодня ректор Казанского госуниверситета Мякзюм Салахов на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.

По словам Мякзюма Салахова, исходя из видения ситуации на сегодняшний день, в рамках ПФУ планируется «создавать институты, которые будут пронизывать всю структуру федерального университета». «Например, возьмем физические факультеты всех объединяемых вузов, и назовем их Институтом физики, - пояснил ректор КГУ. - Так сделано в Сибирском федеральном университете, на базе которого создано 17 институтов. Там эта структура эффективно работает. А Южный федеральный университет пошел несколько по иному пути, но там были свои причины – объединяемые университеты функционировали в разных городах».

Мякзюм Салахов подчеркнул, что в рамках ПФУ будет обязательно создан Институт татарской филологии и истории, который расположится в здании ТГГПУ. «И наш татфак, и отделения и факультеты, которые имеются в педагогическом университете, будут объединены. К ним присоединятся три института Академии наук РТ – Институт языка, литературы и искусства имени Г.Ибрагимова, Институт истории имени Ш.Марджани и Институт татарской энциклопедии», - отметил он.

Кроме того, по словам ректора КГУ, в Приволжском федеральном университете в отдельное направление будет выделена подготовка педагогических кадров. Так, есть планы по созданию Института педагогики или учительства.

Мякзюм Салахов сообщил, что программа развития Приволжского федерального университета на базе КГУ будет утверждена до конца апреля 2010 года. Тогда и станет понятно, сколько институтов будет создано на базе ПФУ. Но уже сейчас, исходя из концепции развития вуза, понятно, что будет открыт ряд новых направлений и специализаций. Так, планируется открыть факультет фундаментальной медицины, космический факультет, факультет урбанистики (развития городов), расширить регионоведение, востоковедение. «Должны получить развитие и укрепление наши традиционные направления – мы хотим создать инженерный факультет совместно с КАИ и КХТИ. Будем либо присоединять, либо в какой-то иной форме институты Академии наук Татарстана, Казанского научного центра РАН», - заявил ректор.

Главное, подчеркнул Мякзюм Салахов, все изменения в связи с созданием Приволжского федерального университета будут носить только позитивный характер. «В рамках нового федерального университета все останется, и будет только усиливаться», - заверил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2