news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнем Новгороде откроется V Всероссийский мусульманский форум

В его работе примет участие и делегация Татарстана, в составе которой ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ», Алия Сабирова). Завершается подготовка к V Всероссийскому мусульманскому форуму «Проблемы мусульманского просвещения и образования в России». Утверждены списки гостей, среди которых как мусульманские религиозные деятели, так и светские ученые-исламоведы.

Завтра состоится церемония открытия всероссийского мусульманского форума.
В его работе примет участие и делегация Татарстана, в составе которой ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин и проректор РИУ по научной работе Рустам Батров. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказали в пресс-службе РИУ.

С сегодняшнего дня в Нижний Новгород уже начали прибывать участники конференции.
Мероприятие приурочено к 1310-летию со дня рождения имама Абу-Ханифы, 150-летию со дня рождения муфтия Ризы Фахретдина, 15-летию со дня основания Нижегородского исламского медресе «Махинур» и Дню народного единства.

В рамках программы форума пройдут следующие мероприятия: всероссийская конференция «Мусульманские образовательные сети: перспективы инновационного моделирования и развития»; научно-практический семинар «Модель мусульманских образовательных сетей: стабильность и развитие в российском обществе»; выставка-продажа «Исламская книга России» и другие.

Нынешний форум ставит целью рассмотреть перспективы и сложности развития духовного образования в России и на евразийском пространстве, показать взаимосвязанность народов и религий нашей страны, как основу устойчивого развития и внутренней стабильности государства, изучить изменение роли ислама в условиях глобализации, сообщает IslamRf.ru.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2