news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся Поволжский агропромышленный форум

На территории ОАО «Казанская ярмарка» он пройдет с 28 по 30 октября.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня на территории ОАО «Казанская ярмарка» открылся Поволжский агропромышленный форум, организаторами которого выступили Минсельхозпрод РТ, Главное управление ветеринарии Кабинета Министров РТ, Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, Ассоциация фермеров и крестьянских подворий РТ, мэрия Казани.

В церемонии открытия приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) Вячеслав Телегин, заместитель председателя АККОР, доктор экономических наук, профессор Владимир Башмачников, начальник отдела департамента сельского развития и социальной политики Минсельхоза РФ Виктор Калинин, председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий РТ Камияр Байтемиров, заместитель председателя комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ Наталья Таркаева, председатель правления ТПП РТ Шамиль Агеев и др.

В своем выступлении М.Ахметов акцентировал внимание на масштабах форума. Представленные техника, оборудование, товары размещены не только в выставочном павильоне №5, но и заняли практически всю территорию «Казанской ярмарки». Экспонатами форума интересуются люди, проявляющие живой интерес к развитию сельскохозяйственной отрасли Татарстана и России. Как считает М.Ахметов, будущее этой отрасли тесно связано с инновациями, новыми идеями, подходами и рыночными технологиями.

Заместитель Премьер-министра РТ остановился на развитии АПК Татарстана. На сегодняшний день на элеваторах республики скопилось более 3,5 млн.тонн товарного зерна, которое не находит пока спроса. А вот молоко, наоборот, реализуется достаточно успешно. В этом году в РТ молока реализуется на 10 процентов больше, чем в прошлом году. За сутки производится около 3,5 тысячи тонн этого вида сельскохозяйственной продукции. Для этого приходится налаживать новые пути сбыта продукции.

М.Ахметов остановился также на динамичном развитии в РТ птицеводства и животноводства. Так, ОАО «Челны-бройлер» в ближайшее время планирует выйти на годовой объем мяса птицы в 100 тысяч тонн. В целом в Татарстане будет ежегодно производиться до 500 тысяч тонн мяса. Словом, наметилась реальная перспектива развития отрасли, значит, у сельского хозяйства РТ – большое будущее, считает М.Ахметов.

В.Телегин пожелал участникам форума найти новых партнеров. Он выразил уверенность, что новые подходы и новые проекты помогут участникам форума уверенно развивать свой бизнес. Особое внимание он обратил на сельского товаропроизводителя, благодаря которому на столе горожан всегда свежие продукты питания. В.Телегин пожелал участникам выставки успешной работы.

Ш.Агеев акцентировал внимание на развитии рыночных отношений на селе, которые «пробиваются» достаточно сложно. В этой ситуации важна государственная поддержка, которая, как считает Ш.Агеев, должна дойти до конкретного товаропроизводителя.

Н.Таркаева остановилась на республиканской программе, которая направлена на поддержку предпринимательства на селе. Н.Таркаева вручила сельским предпринимателям документы на получение грантов.

После этого официальные лица приступили к осмотру экспозиции 13-й международной выставки «Агрокомплекс: Интерагро. Агнимед. Фермер Поволжья», которая открылась в рамках Поволжского агропромышленного форума. Широкий спектр сельскохозяйственной техники и оборудования на форуме представили более 150 предприятий, фирм и компаний из 11 стран мира: Германии, Голландии, Испании, США, Нидерландов, Франции, Швеции, Чехии, Украины, Белоруссии и др. Участники также привезли в Казань ветеринарные препараты, удобрения, кормовые добавки, продукты питания, тару, пищевые ингредиенты. Широко представлена продукция, произведенная фермерами Татарстана: саженцы, мед, мясо, картофель, овощи.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2