news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Благовещенске появился уникальный робот-телескоп

Это первый российский телескоп, который может работать без помощи человека.

(Биробиджан, 28 октября, «Татар-информ», Виктор Черненко). В Благовещенске появился единственный на Дальнем Востоке робот-телескоп «Мастер». Об этом сообщили сегодня в городской администрации.

Установкой уникального телескопа руководил известный российский астрофизик, профессор МГУ Владимир Липунов. По его словам, робот-телескоп «Мастер» — это первый российский телескоп, который может работать без помощи человека. Система такого телескопа разрабатывалась с 2002 года совместно с сотрудниками, аспирантами и студентами Государственного Астрономического института (г.Москва).

«Современная система оптического мониторинга космического пространства появилась в областном центре благодаря участию Благовещенского государственного педагогического университета в грантовской российской программе. Всего пять городов России, в том числе и Благовещенск, стали площадками для установки такого современного объекта», - рассказали представители городской администрации.

По словам Владимира Липунова, благодаря роботизированной системе «Мастер» может наблюдать редкие и быстротечные события, например, гамма-всплески, опасные стероиды, а также позволяет открывать новые звезды, планеты. «Возможно, одну из новых планет, которую откроют благодаря «Мастеру», назовут в честь Благовещенска», — сообщил московский профессор.

Данные с телескопа будут направляться в БГПУ с помощью интернета. «Теперь у студентов будет уникальная возможность, не выходя из аудитории, наблюдать за всеми явлениями, которые происходят в космосе, а также делать открытия», - пояснил ректор БГПУ Юрий Сергиенко.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2