news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия вновь избрана в Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО

В настоящее время на территории Российской Федерации в список Всемирного наследия включены 23 объекта.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ»). Россия переизбрана в Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО. Выборы прошли в Париже в ходе сессии Генеральной ассамблеи государств - сторон Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, сообщает МИД РФ.

Комитету всемирного наследия, состоящему из 21 государства, принадлежит ключевая роль в осуществлении этой наиболее успешной Конвенции, когда-либо принятой ЮНЕСКО. Российская Федерация вновь избрана в этот авторитетный международный орган, говорится в сообщении.

Кроме России, в состав комитета сроком на 4 года избраны Швейцария, Франция, Таиланд, ЮАР, Камбоджа, Эстония, Мексика, Мали, Эфиопия, Ирак и ОАЭ.

Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия была принята на генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1972 года. Она представляет собой уникальный правовой механизм сохранения самых разнообразных культурных и природных объектов, имеющих выдающуюся и всеобщую ценность. В настоящее время на территории Российской Федерации в список Всемирного наследия включены 23 объекта.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2