news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госуслуги избавят от посредников, пообещал Владимир Путин

Правительство России подготовит исчерпывающий перечень платных услуг населению и соответствующий прейскурант.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ»). Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Правительство России подготовит исчерпывающий перечень платных услуг населению и соответствующий прейскурант, "чтобы гражданин знал, за что и сколько он должен заплатить".

Об этом Премьер-министр заявил сегодня в Калининграде на заседании президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления. В заседании принял участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

"Процедуры выдачи разного рода справок правоустанавливающих документов далеки от совершенства. Часто люди вынуждены обращаться к платным посредникам: должен вам сразу сказать - они "достали". Они, все эти платные посредники, работают и на вашем уровне, и на региональном, и на федеральном - достали всех уже!" - заявил Премьер-министр.

Чтобы избавить потребителей госуслуг от посредников и потери времени в очередях каждый муниципалитет должен разработать свою программу повышения качества услуг. "Способы решения проблемы были обозначены неоднократно - от внедрения единых стандартов и административных регламентов до создания многофункциональных центров, действующих по принципу "одного окна", а также использования современных электронных технологий", - напомнил В.Путин.

Со своей стороны, Правительство намерено разработать исчерпывающий перечень оказываемых гражданам госуслуг с четким указанием их стоимости, чтобы граждане знали, за что надо заплатить, но не посредникам, а государству или муниципалитету. "Некоторыми вопиющими случаями" злоупотреблений в этой сфере уже занимается Генпрокуратура. "Будем готовить исчерпывающий перечень услуг, - сказал премьер. - Нужно выгнать поганой метлой всех посредников, чтобы не было случаев, когда пинками загоняли людей в разные организации".

Сегодня же стало известно, что 17 октября Владимир Путин подписал распоряжение, утверждающее план перехода федеральных органов исполнительной власти на предоставление государственных услуг в электронном виде. План касается 74 видов госуслуг, в числе которых прием налоговых деклараций, госрегистрация индивидуальных предпринимателей, ведение ЕГРЮЛ, таможенное оформление товаров, прием и регистрация сообщений о правонарушениях, оформление, выдача и замена паспортов, выдача иностранным гражданам разрешений на проживание, госрегистрация сделок с имуществом, лицензирование производства спирта, прием экзаменов и выдача водительских удостоверений, регистрация автотранспортных средств и др., сообщают vesti.ru="" http:="" href="http://www.<a href=">vesti.ru">vesti.ru">«Вести».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2