news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мордовский гострудинспектор предстанет перед судом

Направлено в суд дело в отношении главного государственного инспектора труда РМ.

(Саранск, 27 октября, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Прокуратура Мордовии направила в суд уголовное дело в отношении главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в республике Юрия Дырина. Он обвиняется по 11 эпизодам совершения преступления, предусмотренного ч.2 и ч.4 ст. 290 УК РФ ("Получение должностным лицом взятки за незаконные действия и вымогательство взятки").

Следствием установлено, что в период с 2003 по 2009 годы Дырин проводил на различных предприятиях Мордовии проверки соблюдения трудового законодательства и правил охраны труда. После проведения проверок защитник прав трудящихся получал от представителей предприятий взятки в виде денежных средств, ценного имущества и бесплатно предоставляемых услуг за неназначение административного наказания по результатам проверки и отсутствие контроля исполнения выданных предписаний. В некоторых случаях он просто вымогал взятки, угрожая провести инспекторские проверки, наложить штрафы и даже – приостановить производство на предприятиях.

В поле зрения правоохранительных органов Дырин попал после того, как поступило заявление от директора ЖРСУ Октябрьского района Саранска Сергея Мальченкова, в котором коммунальщик сообщил, что инспектор потребовал от него взятку в виде сантехнического оборудования и бесплатных услуг по его установке. За это Дырин обещал оказать содействие в уменьшении размера административного наказания.

В ходе следствия еще 10 человек обратились в правоохранительные органы с аналогичными заявлениями, в результате чего были возбуждены уголовные дела. Всего по материалам следствия Дырин получил взятки в виде денег, имущества и выгод имущественного характера на общую сумму 73 тысячи 630 рублей.

Расследование уголовного дело осуществлялось СЧ СУ при МВД РМ. После утверждения обвинительного заключения дело направлено для рассмотрения в Верховный Суд Республики Мордовия.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2