news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премию «Звездный билет» вручат в Казани семье Василия Аксенова

Премия «Звездный билет», учрежденная в рамках «Аксенов-феста», будет «путешествовать» по местам Василия Аксенова.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Национальная премия «Звездный билет», учрежденная в рамках литературно-музыкального фестиваля «Аксенов-фест», будет «путешествовать» по местам уроженца Казани Василия Аксенова. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в мэрии Казани автор сценария и режиссер фестиваля Сергей Миров (Москва).

Идея премии «Звездный билет», которая возникла еще на I фестивале, принадлежит мэру Казани Ильсуру Метшину и писателю Василию Аксенову. В прошлом году в рамках II «Аксенов-феста» было принято решение, что первый «Звездный билет» вытянут именно казанские авторы. В номинации «Входящий в литературу поэт» премию присудили Анне Русс. В номинации «Входящий в литературу прозаик» «Звездный билет» достался Денису Осокину.

По словам Сергея Мирова, в этом году в связи с кончиной Василия Аксенова в рамках III литературно-музыкального фестиваля «Аксенов-фест», который пройдет в Казани 12-13 ноября, было принято решение не объявлять конкурс среди литераторов на соискание премии «Звездный билет». Памятный знак премии будет вручен семье писателя. К сожалению, вдова Василия Аксенова Майя Афанасьевна не сможет приехать в Казань на фестиваль, так что памятный знак будет передан сыну Алексею.

Сергей Миров сообщил, что в последующем премия «Звездный билет» будет «путешествовать» по местам Василия Аксенова. Так, в 2010 году планируется объявить конкурс среди молодых литераторов Дальнего Востока, далее – в Санкт-Петербурга, Москвы, Америки, Франции (все по биографии писателя).

По словам Сергея Мирова, место проведения «Аксенов-феста» не планируется переносить из Казани в другие города в связи с вручением премии «Звездный билет» в «местах славы» Аксенова. Рассматривается вариант, при котором некоторые дни фестиваля будут проходить в столице Татарстана, а затем – в городах, где будет вручаться «Звездный билет».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2