news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Профильный комитет Госсовета рекомендовал принять проект бюджета РТ на 2010 год в 1-м чтении

Сегодня в Государственном Совете РТ прошло заседание комитета парламента по бюджету, налогам и финансам.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в Государственном Совете РТ прошло заседание комитета парламента по бюджету, налогам и финансам. Провел заседание председатель комитета Мурад Гадыльшин.

Главным вопросом обсуждения парламентариев стал проект бюджета РТ на 2010 год.
Участников заседания с прогнозом социально-экономического развития РТ на следующий год ознакомил министр экономики РТ Марат Сафиуллин.

В основу проекта бюджета РТ на 2010 год заложены следующие показатели социально-экономического развития: рост валового регионального продукта – на 2,4 процента, индекс промышленного производства – на 2 процента, рост фонда заработной платы – на 1,7 процента, рост индекса потребительских цен – на 10 процентов, экспортная цена на нефть – 58 долларов за баррель, курс доллара – 33,9 рубля.

Марат Сафиуллин в ходе своего выступления подчеркнул, что на фоне российского и среднеевропейского прогнозов Татарстан выглядит неплохо, а по некоторым позициям даже опережает российские показатели.

Он также отметил, что «прогноз составлялся осторожно и консервативно, на основе параметров федеральных ведомств». Кроме того, была тщательно проанализирована ситуация в республике, прежде всего, работа промышленного сектора экономики. Вместе с тем министр экономики РТ отметил, что особое внимание при формировании главного финансового документа уделялось вопросу сохранения и повышения качества жизни населения республики. В связи с этим отметим еще раз социальную направленность будущего бюджета, о чем министр подробно доложил законодателям. Около 40 млрд. рублей будет направлено на выплату зарплаты бюджетникам. На фоне того, что финансирование многих статей расходной части бюджета остается на уровне 2009 года или даже сокращается, социальные выплаты в будущем году планируется увеличить на 10 процентов.

Министр финансов РТ Радик Гайзатуллин представил участникам заседания комитета основные статьи доходной и расходной частей проекта бюджета. Проект закона содержит 25 статей.

С учетом изменений федерального налогового и бюджетного законодательства, а также в связи с влиянием мирового финансового кризиса, объем доходов консолидированного бюджета составил на 2010 год 88,3 млрд. рублей, в том числе собственные доходы - 80 млрд. рублей. Доходы бюджета республики прогнозируются в объеме 66,1 млрд. рублей, включая налоговые и неналоговые доходы в сумме 57,8 млрд. рублей. Расходы консолидированного бюджета определяются в сумме 100,2 млрд. рублей, бюджета республики - 78 млрд. рублей. Дефицит бюджета на 2010 год ожидается около 12 млрд. рублей.

Как и в прежние годы, наиболее объемными доходными источниками бюджета являются налоги на доходы физических лиц, налог на прибыль и налог на имущество, составляющие более 80 процентов от общей суммы налоговых доходов. «Расчет налога на прибыль осуществлен исходя из общей динамики развития экономики, отчетных данных налоговых органов, фактических и прогнозных показателей крупных и средних налогоплательщиков республики, - пояснил Радик Гайзатуллин. - Сумма поступлений налога на прибыль в 2010 году прогнозируется в размере 17,6 млрд. рублей».

При проектировке объемных показателей по расходам на 2010 год по бюджетной сфере использованы следующие индексы-дефляторы: заработная плата работникам бюджетных учреждений с начислениями на нее - на уровне 2009 года; заработная плата государственных служащих и служащих с начислениями на нее - на уровне 2009 года; стипендии - на уровне 2009 года; оплата продуктов питания – на уровне 2009 года; оплата медикаментов – на уровне 2009 года; оплата коммунальных услуг - с ростом на 10 процентов; социальные выплаты – с ростом на 10 процентов; прочие текущие расходы - с сокращением на 15 процентов.

Рассмотрев проект бюджета на 2010 год, депутаты-члены комитета Госсовета по бюджету, налогам и финансам рекомендовали Президиуму республиканского парламента включить указанный законопроект в повестку дня заседания Госсовета для рассмотрения и принятия в первом чтении.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2