news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Машков стал машинистом

В тонстудии «Мосфильма» идет озвучивание нового фильма Алексея Учителя «Поезд».

(Казань, 27 октября, «Татар-информ»). В тонстудии «Мосфильма» идет озвучивание нового фильма Алексея Учителя «Поезд». Действие картины развивается в 1945 году, а повествует она о жителях небольшого железнодорожного поселка Край. Одну из главных ролей в фильме сыграл Владимир Машков.

Алексей Учитель не раз признавался: снимать медийных звезд он не очень любит. Однако сотрудничество с Владимиром Машковым оказалось, по его словам, более чем удачным.

На время съемок в картине Учителя актер отказался от всех прочих проектов. И готовиться к роли машиниста Игната начал еще за полгода до начала съемок: научился управлять паровозом, а во время работы питался самой простой пищей – чтобы максимально войти в образ своего героя.

События фильма развиваются в 1945 году. Игнат по сценарию – один из солдат, дошедших до Берлина. После завоеванной победы им трудно приспособиться к тяжелой послевоенной жизни, и машинисты поселка устраивают гонки на паровозах. Есть в фильме и любовная линия. В Игната влюблены сразу две девушки: Софья и Эльза. Драматичности этому любовному треугольнику придает тот факт, что Эльза – немка, дочь немецкого инженера, который перед войной строил в Сибири железнодорожный мост. Мост, к несчастью, обвалился, строителей обвинили в саботаже, но дочь инженера выжила. И все годы войны скрывалась от людей в лесу, даже не зная о том, что идет война. Для Игната Эльза сначала была «врагом», но любовь стерла национальные границы.

На роль Эльзы Учитель пригласил настоящую немку – театральную актрису Аньорку Штрехель (которую случайно увидел на одном фестивале и утвердил на роль после всего одной пробы). А ее соперницу Софью в фильме играет молодая актриса Юлия Пересильд.

Во второстепенных, но ярких ролях в картине появятся такие прославленные артисты отечественного кино, как Армен Джигарханян, Сергей Гармаш, Юрий Степанов и Александр Баширов.

Отдельного упоминания заслуживают декорации для фильма. В поисках натуры создатели картины объездили всю страну, но железнодорожного поселка, в котором были бы все необходимые для фильма атрибуты, так и не нашли. И построили этот поселок сами в местечке Большая Ижора под Санкт-Петербургом.

По словам Алексея Учителя, «Поезд» - нетипичное для него кино. Раньше он снимал, в основном, камерные или малобюджетные картины. А «Поезд» – и по масштабности декораций, и по числу задействованных раритетных паровозов, и по «звездности» актерского состава – большой, крупномасштабный проект, оценить который в полной мере зрители смогут после выхода фильма на экраны, сообщается на сайте «Мосфильма».
***Н 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2