news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тбилисец судится с компанией-производителем сигарет

Житель грузинской столицы Гиули Чхаидзе предъявил иск компании «IGT», производящей лицензионные сигареты марки «L&M».

(Тбилиси, 27 октября, «Татар-информ», Дэви Бердзенишвили). Беспрецедентное для Грузии слушание начнется сегодня в Тбилисском городском суде. Житель грузинской столицы Гиули Чхаидзе предъявил иск компании «IGT», производящей лицензионные сигареты марки «L&M», в связи с тем, что на их пачках не указано, какие именно заболевания вызывает их курение.

Как заявил накануне на брифинге адвокат истца Заза Хатиашвили, именно из-за курения сигарет «L&M» у Гиули Чхаидзе развилось тяжелое сердечно-сосудистое заболевание.

По словам Хатиашвили, закон о защите прав потребителей обязывает производителя сообщать об угрозах, связанных с использованием его продукции. Между тем, считает адвокат, «IGT» ограничивается общим предупреждением о вреде курения, не называя конкретных заболеваний, которые могут появиться в результате употребления выпускаемых компанией сигарет, а значит, не выполняет закон.

По словам Зазы Хатиашвили, его подопечный намерен потребовать от компании возмещения расходов на лечение, а также выплату компенсации, которую он оценивает в полмиллиона лари (1 доллар США – 1.67 лари).

Адвокат подчеркнул, что, если в Грузии этот иск не удовлетворят, дело будет передано в Европейский суд по правам человека.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2