news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Смоленской области арендатора леса накажут рублем

Общий ущерб, нанесенный лесу, оценивается в 3,5 миллиона рублей.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ»). Арендатора лесного участка в Смоленской области привлекут к ответственности за незаконные рубки. Общий ущерб, нанесенный лесу, оценивается в 3,5 миллиона рублей. Возбуждено уголовное дело, сообщает «Гринпис» России.

Массовые незаконные рубки еще в сентябре обнаружил на территории Руднянского лесничества Смоленской области лесной патруль «Гринпис». На участке, арендованном ООО «Смоленское лесохозяйственное производственное объединение», под видом санитарных рубок шла масштабная заготовка лучшей древесины. «Санитарной, по правилам, называется вырубка поврежденных или погибших деревьев, - рассказывает один из участников инспекции. – Однако пни и верхушки крон, оставленные на делянках, не имели никаких признаков повреждения или усыхания. Лесорубы выбрали самые крупные и крепкие деревья, а на корню оставили тонкие и ослабленные – то есть как раз те, которые в первую очередь подлежат санитарной рубке».

При проведении рубок допущено немало нарушений. К примеру, границы лесосек обозначены не по всему периметру, как это следует делать по правилам, а лишь частично, на многих спиленных деревьях отсутствовала обязательная отметка - клейм. Кроме того, делянки были завалены ветками, корой и другими порубочными остатками, что увеличивает вероятность возникновения в лесу пожара. В конце сентября областной департамент по лесному хозяйству направил в лесничество комиссию для проведения внеплановой проверки арендатора. Комиссия подтвердила все обнаруженные экологами нарушения.

Кроме того, помимо формально разрешенных рубок, инспекторы обнаружили несколько «завизирных» (выходящих за границы лесосеки) и одну самовольную, то есть проведенную без каких-либо разрешительных документов. В первом случае причиненный лесу ущерб составил более 1,6 миллиона рублей. Его предстоит выплатить арендатору участка - ООО «Смоленское лесохозяйственное производственное объединение». Во втором - ущерб превысил 1,8 миллиона рублей. Виновника будет искать прокуратура - материалы проверки переданы в ОВД Руднянского района. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2